Обновленный мост в Калининградском зоопарке откроют к 20 декабря

1 просмотров

В Калининградском зоопарке подходит к концу капитальный ремонт еще одного моста. Те, кто там бывал, согласятся, что состояние мостика было плачевным.

КРИСТИНА РОДИОНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В последний раз мост между сивучем и амурскими тиграми ремонтировали еще в советское время. Еще недавно он был в предаварийном состоянии. А сейчас держится прочно!

Такого моста в калининградском зоопарке больше нет. В отличие от остальных только он предназначен как для пешеходов, так и для проезда транспорта. «Дорогу жизни» калининградского зоопарка восстанавливают практически с нуля. Мост разваливался на глазах.

СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

—  У нас есть довоенные открытки, мост выглядел несколько иначе. Сравнивая изображения довоенного и послевоенного периодов, очень сложно сказать, что сохранилось на 100%, что было заменено. Я имею в виду, не с точки зрения благоустройства, перил и остального, а конструкцию моста.

Проконтролировать ход ремонтных работ приехал и глава города. Несмотря на ранний час, Александр Ярошук с удовольствием выслушал директора зоопарка.

— В 70-х годах планировалось, что границы вольеров для крупных кошек будут заканчиваться здесь. Чтобы люди смотрели. Потому что, например, тигр плавает, а львы не плавают вообще.

За последние четыре года — это третий капитально отремонтированный мост в зоопарке. На этот раз затрачено около трех миллионов рублей. Программу благоустройства поддерживают как муниципалитет, так и регион. В планах — обновить некоторые вольеры и пешеходные дорожки, расширить сферу услуг. Проект софинансирования реконструкции львятника уже подан в федеральную программу. На его реализацию потребуется 120 миллионов рублей.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы без помощи правительства области здесь не справимся. Вот такие договоренности у нас по зоопарку с Алихановым состоялись. Чему я несказанно рад, потому что действительно его надо сделать современным, надо сохранить то наследие, которые было.

Строители обещают сделать горожанам новогодний подарок и завершить работы к 20-му декабря. Они уже заменили ограждения моста. Осталось благоустроить территорию вокруг и подключить освещение, чтобы придать путепроводу законченный вид.

Кристина Родионова, Юрий Твердюк