Обращение калининградского архиепископа Серафима в сочельник

10 просмотров

Сегодня Рождественский сочельник. Уже завтра православный мир отметит Рождество Христово. Ночное праздничное богослужение в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде совершит архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим. Сегодня калининградская епархия опубликовала его Рождественское послание.  

СЕРАФИМ, АРХИЕПИСКОП КАЛИНИНГРАДСКИЙ И БАЛТИЙСКИЙ:

— Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым Праздником Рождества Христова!

Более двух тысяч лет назад свет Вифлеемской звезды озарил ночное небо Палестины, возвестив всем народам земли о том, что родился Спаситель. Поистине светлый Праздник Рождества Христова объединяет всех людей, несмотря ни на какие их различия в вере, национальности и культурных особенностях. Ведь воплотившийся Господь пришел в этот мир ради каждого человека, являя тем самым свою высочайшую любовь ко всем нам, пожелав, «чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2:4).

И мое сегодняшнее поздравление обращено ко всем вам, дорогие калининградцы, потому что я верю и надеюсь, что любовь Богомладенца Христа способна объединить всех нас в эту святую рождественскую ночь, несмотря ни на какие различия и особенности.

История же страшного и тяжелого для нашего народа XX века является ярким свидетельством того, как некоторые политические силы под видом развития государства пытались вбить клин мировоззренческого разделения в общество, объявив веру в Бога своим главным врагом, а Праздник Рождества Христова пережитком прошлого. Но верные Господу христиане, несмотря ни на какие гонения и препятствия смогли сохранить веру и передать ее будущим поколениям наших соотечественников. Тем самым подвиг новомучеников и исповедников российских только подтвердил слова апостола Павла о том, что «ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38-39).

Как же скорбно, в связи с этим слышать о том, что в некогда христианской Европе при отсутствии каких-либо физических гонений даже само наименование Праздника Христова Рождества при молчаливом одобрении западного общества в настоящий момент оказывается под запретом под видом ложного желания не оскорбить тем самым представителей иноязычных и инорелигиозных культур.

Давайте же ценить, дорогие братья и сестры то, что Господь благословляет наше Отечество, позволяя нам в мире и тишине встречать светлый Праздник Рождества Христова. В связи с чем, всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, снова спешу поздравить с радостным торжеством Христова Рождества! Пусть этот светлый праздник наполнит благодатью сердца людей и принесет в наши семьи мир Божий и любовь.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *