Одна из старейших школ Калининграда празднует свое 70-летие

39 просмотров

7-й школе Калининграда исполнилось 70 лет. Она стояла у истоков становления областного центра. За такой период в ее стенах выросли около 80 тысяч учеников. Это и журналисты, и капитаны. Здесь впервые был создан специальный класс для футболистов. Славится школа и педагогами. За такой период в ней проработали несколько сотен человек. На круглую дату приехали первые выпускники этой школы и учителя-ветераны.

Эрика Кравченко — корреспондент
— Вот в этом здании в 46-м году открылась 7-я школа. Она была одна из первых в Калининграде. Здесь учились 700 человек. В первую смену обучались русские мальчишки и девчонки, а во вторую — немецкие дети.
Теперь здесь размещается детская школа искусств имени Шопена. А в 70-е годы школу перевели в новое здание. Здесь она находится и сейчас. Cюда на юбилей приехали и первые выпускники. О годах, прошедших в старом немецком здании они вспоминают с улыбкой.
Людмила Чегодаева — выпускница 7-й школы в 63-м году
— Никакого конечно, отопления в Кенигсберге не было, все топились печками, было много сажи, черноты, черного дыма из труб зимой, снег был весь черный.
В музее школы — на стендах старые фотографии. Выпускники и педагоги толпятся возле них, пытаются найти знакомые лица. Зоя Константиновна обнаружила свой снимок в брошюре, выпущенной к юбилею. Она проработала в школе учителем истории 43 года.
Зоя Щербакова — учитель истории в 7-й школе 1972-2013 годы
7-я школа для меня мой родной дом, где прошла вся моя творческая жизнь. В 7-й школе я формировалась, как учитель, росла вместе со своими учениками, поэтому в 7-я школа-это моя семья.
Сергей Веселов пришел сюда учиться в 7-м классе. Его и еще 25 мальчишек отобрали в первый открывшийся в городе специализированный класс по футболу. Футболистом он так и не стал, зато стал военным моряком.
Сергей Веселов — выпускник школы №7 г. Калининграда в 71-м году
— Я познал силу коллектива, первый урок силы коллектива, когда весь класс, не микро группы по 2-3 человека, а именно класс становится коллективом, единой, не только футбольной командой, но и коллективом.
Одно из приоритетных направлений школы — патриотическое воспитание. Она носит имя Яна Булахова, выпускника, который героически погиб в Чеченской республике. Сегодня общественная организация «Подними знамя» взяла шефство над школой.
Владимир Виноградов — заместитель председателя Калининградской региональной патриотической общественной организации «Подними знамя»
— Мы планируем до конца года провести несколько выездов, с учениками, по местам боевой славы, по местам важных событий, ожесточённых сражений в Калининградской области. И мы планируем привлекать к этому и Совет ветеранов.
В день рождения принято загадывать желание. Директор школы озвучила свою мечту.
Людмила Вольвач — директор школы №7 Калининграда
— 7-я школа все мечтает о замечательном стадионе, современном. И я думаю, это было бы замечательным подарком.
А сегодня подарком для всех стал концерт воспитанников школы.

Эрика Кравченко, Андрей Адамов.