Ограничения, жаркое лето, спортивные успехи: главные итоги года по версии ГТРК «Калининград»

3 просмотров

Пандемия не отступает, зима вновь замораживает, новые депутаты и калининградский спорт на коне. Каким запомнится нам 2021-й год? У каждого свои ассоциации, яркие моменты и переживания. Мы составили для вас подборку важнейших событий года. По мнению нашей редакции.

Главное событие, скорее, не как что-то состоявшееся, а как констатация: то, чего все ждут, никак не произойдёт. Коронавирус не уходит. Он по-прежнему угроза. И очень серьёзная.

Вакцинация — то, что должно помочь, но количество привитых пока недостаточное. В стране (и в Калининградской области) вновь вводили нерабочие дни, в ноябре. В целом это восприняли гораздо спокойнее, чем весной 2020-го.

Жаркие дискуссии вокруг документов, подтверждающих, что человек защищён. QR-код становится пропуском. В Калининградской области этот порядок начали применять раньше, чем в других регионах страны. На федеральном уровне активно обсуждается необходимость вводить ограничения на транспорте.

Если говорить о региональных темах, то коснувшаяся непосредственно всех и каждого это погода. Прошлая зима в Калининградской области была очень снежной и холодной.

17 января отмечен самый морозный январский день в Калининграде за всю историю наблюдений минус 16 градусов в среднем за сутки, минус 20 ночью. Замерзало море, замерзали лебеди. Их спасали всем миром.

Эта зима пока идёт тем же курсом. Первый её месяц выдался холодным и снежным. 7 декабря было минус 13, это тоже рекорд.

Но ведь и лето тоже было жарким. В 2021-м зафиксировали самый горячий июньский день за всю историю наблюдений. Июль 2021-го стал самым тёплым июлем в среднем.

Закрытые границы и хорошая погода привлекли в Калининградскую область очень много гостей. По оценкам регионального министерства по культуре и туризму, более миллиона девятисот тысяч.

Как отметил руководитель ведомства Андрей Ермак, больше двух с половиной миллионов регион сейчас принять просто не в состоянии. Электрички и рельсобусы перевезли за год больше пяти миллионов пассажиров, аэропорт пропустил через себя более трёх с половиной миллионов человек. В новейшей истории региона цифры рекордные.

Что касается политических событий. Выбор года отправил в Государственную Думу Марину Оргееву и Андрея Колесника. К ним присоединился Андрей Горохов, а в Совете Федерации регион теперь представляет Александр Ярошук.

Председателем областной Думы стал Андрей Кропоткин. Вместе с ним сразу несколько депутатов горсовета Калининграда ушли ступенькой выше. Областная Дума обновилась на 70%.

Главой Калининграда стал Евгений Любивый. Скажи год назад кто-нибудь, что эту должность займёт главврач БСМП, многие, мягко говоря, удивились бы.

Евгений Дмитриевич, в общем, был человеком публичным, но осенью он, безусловно, вышел на другой уровень. Также новые руководители возглавили Балтийский флот и управление МВД. Это вице-адмирал Виктор Лиина и генерал-майор Александр Сокрутенко. Оба пока воздерживаются от комментариев в средствах массовой информации.

Калининградская область получила в собственность знаковые объекты. Замок Тапиау в Гвардейске здесь хотят сделать точку туристического притяжения. Судно космической связи «Космонавт Виктор Пацаев» тоже должно получить новую жизнь. Неопределённостью года, пожалуй, стала судьба Дома Советов.

В июне была представлена концепция обустройства этого места, но проект встретили очень противоречивыми отзывами. В декабре глава региона сказал, что план застройки территории не рассматривают, предполагается сделать в центре города парк.

А если говорить о спорте. В 2021-м состоялась Олимпиада. Главные спортивные победы. Триумф калининградского волейбольного «Локомотива».

Команда на третий год своего существования стала сильнейшей в России. Калининград принял матч за футбольный Суперкубок между «Зенитом» и «Локомотивом». Борец Муса Евлоев завоевал золотую олимпийскую медаль. Чуть-чуть не хватило до первой ступеньки пьедестала в Токио игроку в баскетбол три на три Станиславу Шарову.

Возвращаясь к гостям и тому, что благодаря им появляется. Особенно значимым оказался визит одного из гостей. Прибыл он по работе. Председатель правительства Михаил Мишустин посетил область в октябре.

По итогам визита принято несколько решений. В регион направят средства для достройки Северного обхода Калининграда опережающими темпами и для дооснащения областной больницы, планируется поддержать калининградских производителей высокотехнологичного оборудования, а БФУ уже в наступающем году должен начать строительство университетского городка нового типа, финансирование одобрено.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *