Олег Газманов: Я против Литвы ни одного плохого слова не сказал

2 просмотров

Российскому певцу Олегу Газманову отказали во въезде в Литву, при этом у него есть действующая шенгенская виза.
Об этом рассказал сам Газманов  в своём Instagram.  В аэропорту Вильнюса его задержали, и спустя несколько часов офицеры погранслужбы сообщили о существовании «секретного списка нежелательных в Литве лиц из России». После ночи в гостинице на территории аэропорта, музыкант вылетел обратно в Москву.
Олег Газманов отметил, что сотрудники аэропорта и таможенники отнеслись к нему доброжелательно, и им было «крайне неудобно».
Позже МИД Литвы заявил, что певец внесён в чёрный список, цитата: «…в связи с агрессивной пропагандой, связанной с агрессивными действиями России в соседней стране».

Олег Газманов – ПОЧЁТНЫЙ ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Как раз подлость этого случая в том, что никаких предупреждений. Если на Украине или в Латвии опубликован список, по которому я понимал, что нет смысла въезжать, то здесь ничего не было. Ни в одной из моих песен нет призыва к насилию. Я против Литвы ни одного слова плохого не сказал. Более того, я опубликовал в моём посте стихотворение про Каунас, которое я очень люблю.  Я очень уважаю этот народ.

Певец попросил своих поклонников и пользователей интернета не разжигать рознь между народами, отметив, что в Литве его уважают.