Оплатить налоги на имущество можно до 1 декабря

1 просмотров

Новость, которая касается владельцев квартир, машин, дач, гаражей и земельных участков. То есть – практически всех. До окончания срока уплаты имущественных налогов остается две недели. В этом году собственники должны рассчитаться с государством до 1 декабря.  Сроки увеличились по федеральному закону.  Собственников тоже становится больше – в регионе сформировано более 500 тысяч уведомлений. Как заплатить налоги без лишней нервотрепки и траты времени расскажет наш корреспондент.

Клиент номер 400 … можно только представить, какая атмосфера царила в налоговой инспекции утром!  Но приходить в инспекцию совсем необязательно. Проще завести на сайте налоговой инспекции свой личный кабинет. Павел Храмченко и еще 160 тысяч человек так и поступили.

ПАВЕЛ ХРАМЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Увидел все свои объекты и имущество, через личный кабинет, обращение в инспекцию написал, что продал свой автомобиль, в установленные сроки налоговой инспекцией был предоставлен ответ, они изъяснили всю ситуацию и внесли соответствующие правки.
СВЕТЛАНА РОЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА И ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ УФНС ПО КАЛИНИНГРАДКОЙ ОБЛАСТИ:
— Очереди в налоговой инспекции связаны, как правило, с тем, что уведомление содержит в себе те объекты налогообложения, которые были проданы ранее, но по каким-то причинам в настоящее время по ним сосчитан налог, и налогоплательщик с этим не согласен. В такой ситуации в инспекцию не обязательно приходить. Для этого самое главное написать обращение в налоговую инспекцию, по возможности, приложить подтверждающие документы, но даже если они не будут приложены, налоговая инспекция обратится в регистрирующие органы, направит соответствующий запрос в электронной форме, в таком же электронном виде получит ответ.
Налоговые уведомления рассылают и по почте. Теперь конверты получают  те, кто пока не завел личный кабинет или при этом платит за имущество больше, чем сто рублей. Налоги оплачиваются на основании уведомления и, если оно до сих пор не пришло, то необходимо обратиться в почтовое отделение, ведь уведомления направлены заказными письмами. В следующем году плательщиков снова ждут изменения. Налог на имущество будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объектов.

Екатерина Говорова, Наталья Будник