От Немана до Советска. На востоке области прошёл автопробег Дорогами Победы

От Немана до Советска. На востоке области прошёл автопробег Дорогами Победы

23 просмотров

От Немана до Советска. На востоке области прошёл автопробег Дорогами Победы. В нём приняли участие все желающие от пенсионеров до школьников.

Организатором акции стали дирекция Балтийской АЭС, администрации Немана и Советска, ДОСААФ, а также Совет ветеранов. Колонна совершила маршрут по местам, где установлены памятники и мемориалы Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Автопробег состоялся в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном».

Перед стартом сотни жителей Немана и Советска собрались у воинского мемориала.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Отсюда в январе 1945 года началась восточно-прусская наступательная операция. Бойцам первого Прибалтийского фронта приходилось форсировать реку Неман. Позже 311 красноармейцев были захоронены на этом холме и установили памятник.

Автопробег по фронтовым дорогам проводится 23-й год подряд. В нем принимают участие Серебряные неманские волонтёры, ветераны вооружённых сил и школьники. Неизменным участником и организатором акции является дирекция Балтийской АЭС.

ВЯЧЕСЛАВ ВИДЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ», ДИРЕКЦИЯ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— Пока будем существовать, будем продолжать эти традиции. Мы уйдём, другие придут. Надо обязательно помнить нашу историю. Отдавать память всем героям.

АНДРЕЙ НЕЙМАН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НЕМАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Автопробег, ставший традиционным. В первую очередь служит, чтобы наше подрастающее поколение не только Неманского района, но и Советска помнили, чтобы своим детям передавали. Ни в коем случае не должна память умереть. Это всё, что у нас есть.

Колонну возглавляет военный автомобиль ДОСААФ Советска. Маршрут проходит мимо сёл, за которые в годы войны велись кровопролитные сражения.

В первые дни Восточно-Прусской операции погибли тысячи красноармейцев. Позже их останки перезахоронили в братских могилах. А на местах сражений установили памятные знаки. Об этом узнали ребята из 10-го лицея Советска, впервые участвующие в автопробеге дорогами Победы.

АЛЁНА ЛУКЬЯНОВА, УЧЕНИЦА 7 КЛАССА ЛИЦЕЯ №10 Г. СОВЕТСКА:

— Я ощущаю гордость. Для меня честь почтить солдат и отдать им дань.

Очередная остановка в посёлке Ульяново. Аллею славы создали местные жители. На пути к памятному знаку установлены фотографии односельчан, участников Великой Отечественной войны.

Среди 25 фронтовиков отец Юрия Узерцова. После победы Леонтий Никифорович восстанавливал край, ставший родным. Он был первым председателем сельского совета.

УЗЕРЦОВ УЗЕРЦОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА УЛЬЯНОВО:

— Здравствуй, папа. Ты можешь гордиться своими сыновьями. Мы сохраняем память о тебе.

В каждом населённом пункте волонтёров встречают местные жители и юнармейцы. Проходят уроки, рамках всероссийского проекта разговор о главном о сохранении памяти и патриотизме. Звучат фронтовые стихи и песни.

За несколько часов с остановками колонна преодолела около ста километров и завершила автопробег в Советске.

ГРИГОРИЙ СОКОЛОВСКИЙ, ГЛАВА Г. СОВЕТСКА:

— Отрадно, что молодое поколение с честью принимает эстафету наших предков, тех, кто участвовал в войне и погиб, защищая Родину.

Первые цветы честь победителей на мемориальном комплексе. А 9 мая к нему придут тысячи горожан, чтобы поклониться воинам, отдавшим жизнь за Победу.

Владимир Гладюк, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *