От Немана до Советска. Ветераны и совсем ещё юные патриоты присоединились к автопробегу

От Немана до Советска. Ветераны и совсем ещё юные патриоты присоединились к автопробегу

18 просмотров

От Немана до Советска по местам воинских захоронений времён Великой Отечественной войны. Ветераны и совсем ещё юные патриоты присоединились к автопробегу.

Организаторами выступили ДОСААФ Советска совместно с советом ветераном, общественным советом, Неманской администрацией и дирекцией Балтийской АЭС.

Екатерина Георгиевна часто гуляет возле замка Рагнит. До сих пор помнит, каким был город в послевоенное время. Вместе с первыми переселенцами она восстанавливала жизнь в округе своими руками.

ЕКАТЕРИНА ЩЕРБАТЮК, ПОЧЁТНЫЙ ЖИТЕЛЬ НЕМАНА:

— Есть люди, которые порхают по жизни, а есть те, которые врастают в землю. Я, наверное, принадлежу к тем, кто врастает. У меня были большие возможности изменить свою жизнь, уехать из Немана, но я этого никогда не сделала и никогда об этом не пожалела.

В этом году Екатерина Георгиевна отмечает 90 день рождения. Однако для неё первый по значимости праздник — День Победы. Она вместе с жителями Немана почтила память тех, кто отдал жизнь за мирное небо.

Так стартовал автопробег по местам воинских захоронений. Памятная акция проходит в округе вот уже 21 год.

НАДЕЖДА КУДИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ Г. НЕМАНА:

— Каждая семья советская не обошлась без похоронки, и люди ищут до сих пор места захоронения. Как раз во время автопробега мы вспоминаем об этом. Не зарастает к нашим памятникам народная тропа.

Постоянную поддержку автопробегу уже не один год оказывает дирекция строящейся Балтийской АЭС.

ВЯЧЕСЛАВ ВИДЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА АО «КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ», ДИРЕКЦИЯ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— Мы в 10 раз принимаем участие совместно с общественными организациями в автопробеге, который проводится для того, чтобы поклониться низко тем павшим воинам, героям, которые защищали нашу родину.

Майские праздники в Немане обещают быть насыщенными. Так в городе заработает кинотеатр под открытым небом.

ОЛЬГА ВЛАСОВА, ДИРЕКТОР ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ «НЕМАН»:

— 8 мая на центральной площади города состоится открытый показ фильма «Летят журавли». 9 мая будет расцвечено самыми яркими мероприятиями. На разных площадках будут проходить концерты, театрализованные показы.

Ветераны, серебряные волонтеры, юнармейцы участников автопробега в каждом посёлке и городе встречали как самых дорогих гостей.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Традиционный маршрут автопробега охватывает 8 мемориалов. Последняя точка в городе Советске. Однако на этом автопробег не заканчивается. Он продолжится 8 мая в Балтийске, где ветераны и представители общественности востока области городов Немана и Советска возложат цветы на воду в память погибших военных моряков.

Полина Оглоблина, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *