Пединституту в Черняховске не продлили аккредитацию по некоторым специальностям

4 просмотров

Критическая ситуация сложилась в педагогическом институте Черняховска. Рособрнадзор лишил институт аккредитации фактически на все специальности, кроме одной. Также выдано постановление об отзыве лицензии и запрете приёма студентов уже с этого года. Калининградской области грозит дефицит педагогических кадров.

В педагогическом институте Черняховска обычный день — идут лекции, студенты сдают экзамены. Но часть ребят ищут другое учебное заведение. Кто-то уже составил бумаги о переводе. Дело в том, что ВУЗу не продлили лицензию на ряд специальностей. Получат ли в этом году выпускники свои дипломы и будет ли производиться новый набор, неизвестно.

Анастасия Карина, студентка института:

— Знаю из новостей, что проблемы в институте. Мы сразу начали переписываться. Нас проинформировали, что будет все хорошо. Надеемся на лучшее.

Во время проверки Рособорнадзор нашел несоответствие в документах. Предыдущий директор института уволилась по собственному желанию. На днях институт возглавила Татьяна Гозман, приглашенная по инициативе Министерства образования области. Ситуацию стараются исправить.

Татьяна Гозман, и.о. директора педагогического института в Черняховске:

— Безусловно, это ответственность института, где-то что-то не доработали. Коллектив настроен решительно, работаем в круглосуточном режиме, добровольно. Думаю, мы все сделаем для того, чтобы права учащихся были соблюдены.

В течение месяца Рособрнадзор вынесет окончательный вердикт – быть или не быть подготовке педагогических кадров на востоке области.

Тийя Радс, заместитель директора по воспитательной работе:
— Мы очень гордимся своими выпускниками и надеемся, что вы продолжите славные традиции нашей образовательной организации

На кону – судьба более 800 студентов. Для многих ребят институт практически единственная возможность получить образование и профессию.

Елизавета Попович