Первую пионервожатую Калининграда наградили почётным знаком «За верность Аркадию Гайдару»

5 просмотров

На платье Нинель Соловьевой десятки медалей. К этим наградам прибавилась еще одна – за верность Аркадию Гайдару. Ее вручили за участие во Всероссийской Гайдаровской экспедиции по поиску биографий мальчишек и девчонок, которые совершали подвиги в годы войны.

Нинель Соловьева, первая пионервожатая Калининграда:
— Когда вышла повесть «Тимур и его команда», я была воспитанницей детского сада и нам в детском саду её прочли. Нам было так интересно, потому что вершили добрые дела тайком.

В годы войны девушка отправляла солдатам посылки на фронт, помогала сёстрам в военном госпитале. После победы приехала в Калининград и увидела, как дети собирали боеприпасы. Тогда Нинель решила навсегда отвлечь их от опасных игр и создала первый в городе штаб тимуровцев. Под присмотром юной пионервожатой ребята выступали для ветеранов прямо во дворах и помогали отстраивать Калининград.

Нинель Соловьева, первая пионервожатая Калининграда:
— Первое время собирали кирпичи. Ведь круглосуточно работали бульдозеры. И убирали здания, которые не подлежали восстановлению. Особенно весь Ленинский проспект, от самой площади Калинина. Там же ничего не было.

Почти 50 лет Нинель Фёдоровна посвятила воспитанию детей: работала в школе и Доме пионеров. До сих пор она проводит уроки, на которых рассказывает молодежи о движении тимуровцев и подвигах юных героев того времени. Бессмертный полк юных героев на параде Победы – её мечта.

— Мне очень хочется, чтобы на параде прошли дети — войско мальчишей XXI столетия.

Анастасия Федулова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *