«Первый Оскар»: фильм, который стоит увидеть

«Первый Оскар»: фильм, который стоит увидеть

15 просмотров

«Первый Оскар» завоевал симпании и калининградцев. Жители региона, рождённого Победой, делятся впечатлениями о кинокартине режиссёра Сергея Мокрицкого. Фильм рассказывает историю создания документальной эпопеи «Разгром немецких войск под Москвой».

События в фильме «Первый Оскар» разворачиваются осенью 1941 года. Студенты-операторы Лев Альперин и Иван Майский решают пойти на фронт, чтобы с кинокамерами оказаться в самом центре битвы за Москву. Параллельно юноши борются за любовь красавицы Юны, которой предстоит выступать в концертной бригаде. Роль Ивана Майского сыграл Тихон Жизневский, который родился в Зеленоградске.

ТИХОН ЖИЗНЕВСКИЙ, АКТЁР:

— Человек порядочный сам по себе, Иван Майский. Поэтому он сформировался волевым, целеустремлённым человеком, который увидел где-то в молодости, возможно, какой-то фильм. Ему понравился, он увидел эту воображаемую жизнь, которая создается. Эту «магию кино» почувствовал и решил, что можно самому её создавать.

В основе «Первого Оскара» реальная история съёмок документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой» в 1941-м году. Ленту удостоили первого в истории «Оскара» награды за лучший документальный фильм. И именно эта награда стала первой для отечественных кинематографистов.

СЕРГЕЙ ПУСКЕПАЛИС, АКТЁР:

Очень похоже на сегодняшнее время. Ваши коллеги сейчас на передовой, как раз, доносят правду о том, что происходит на Украине. И насколько самоотверженная работа эта позволяет как-бы увидеть общую картину, происходящую там. Это ничем не отличается от того, чем ребята занимались при защите рубежей Москвы.

Фильм «Первый Оскар» уже посмотрели некоторые жители Калининградской области. «Первый Оскар» снят в 2022 году в жанре экшн-драма, продолжительность – 114 минут. Съёмки шли в непростых условиях: во время сильного мороза, пронизывающего ветра, в глубоких сугробах, в полях и окопах.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *