Пионерский стал центром уличных танцев

4 просмотров

В Пионерском впервые прошёл фестиваль современного творчества «Прорыв в будущее». Молодые люди со всей области могли проявить себя в  разных направлениях музыки и танца. Самые пластичные участники форума танцевали хип-хоп, крамп, контемп. Перевести все эти названия попыталась София Беренёва.

Гнев, агрессия, сила. Этот яростный танец ребята из хореографического коллектива «Импульс» гордо именуют крамп. Для Алекса Ремезова это ответвление хип-хопа стало родной стихией. Как утверждает юноша, главное в этом стиле танца — жёсткость.

Алекс Ремезов, член хореографического коллектива «Импульс»:

— Я танцевал, занимался хип-хопом. Но мне не пошло, и я решил попробовать себя в крампе. И крамп мне пошёл. Сильно давить, сильные движения, поэтому мне понравился крамп.
Сбить боевой настрой участников фестиваля не смогла даже плохая погода. На сцену, буквально, рвались самые разноплановые танцоры. На творческом форуме показали свои таланты и те, кто мог похвастаться силой голоса. Вокалисты и музыканты исполнили песни в стиле рок, поп и джаз.
Состав участников получился очень разношёрстный — от творческих коллективов до танцоров-одиночек. Не было ограничений и в возрасте: семилетние участники форума покоряли сцену наравне с взрослыми.

Андрей Ермак, ВРИО министра по культуре и туризму Калининградской области:

— В таких проектах себя может попробовать совершенно любой человек, любой коллектив. И здесь вот эти вот барьеры входа, скажем так, гораздо ниже. Здесь, как мне кажется, очень здорово организаторы придумали, что здесь рады всем. И поддерживают тепло и горячо совершенно всех, кто выступает в первый раз.
Создать новый фестиваль предложила сама творческая молодёжь Пионерского. Их идею поддержала городская администрация. Организаторы надеются, что новый творческий форум войдёт в традицию и станет одним из главных событий в жизни города.

Екатерина Фомина, начальник отдела по культуре, туризму администрации Пионерского городского округа:

— Мы решили, что мы проведём этот фестиваль, пригласим молодёжь со всей области. Сделаем для них такой праздник вне Дня молодёжи. Чуть-чуть позднее, чтобы как можно больше коллективов могли у нас поучаствовать. И мы очень рады, что сегодня всё в таком позитивном формате у нас всё состоялось.
Участников фестиваля жюри оценивало в двух номинациях. Лучшими танцорами признали крамперов из хореографического коллектива «Импульс», первое место среди вокалистов заняла Ольга Носова. Высшую награду — гран-при фестиваля завоевала студия танца «Урбан».

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *