Пирамиды из использованных покрышек на Куршской косе возмутили жителей и гостей Калининградской области

Пирамиды из использованных покрышек на Куршской косе возмутили жителей и гостей Калининградской области

6 просмотров

Пирамиды из использованных покрышек на Куршской косе возмутили жителей и гостей Калининградской области. При этом в регионе расходуются многомиллиарадные дотации, которые поступают из федерального центра на берегоукрепление. 

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Берегозащитные сооружения в поселке Лесном на Куршской косе по своей форме напоминают пирамиду. Они состоят из свай, на которые нанизали использованные автомобильные покрышки. Вся конструкция соединена железной арматурой. Она здесь появилась ещё в 80-х годах прошлого века и сейчас находится в аварийном состоянии.

Такие берегозащитные сооружения в советское время возводили по всему нашему побережью. В Лесном находится одна из последних подобных конструкций. Этот вал длиной в 402 метра годами защищал от волнения Балтийского моря дюны в узкой части Куршской косы.

КОНСТАНТИН КАРМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА МОНИТОРИНГА «БАЛТБЕРЕГОЗАЩИТЫ»:

— За прошедшее время оно частично было разрушено, утратило свои функции, но, несмотря на это, продолжает защищать данную авандюну от размыва в самые сильные шторма. Если бы его не было, авандюна в данном участке Куршской косы была размыта лет двадцать назад и произошло подтопление посёлка Лесного и леса. И пострадал бы национальный парк.

Руины берегозащитных сооружений в поселке Лесном уберут. В ближайшее время будет объявлен аукцион по выбору подрядчика, которому предстоит не только построить новый вал, но вывезти с пляжа весь строительный мусор.

СЕРГЕЙ ЧЕРКАСОВ, ДИРЕКТОР «БАЛТБЕРЕГОЗАЩИТЫ»:

— Это будет выглядеть как каменная берма с уклоном 1 к 3 с не размываемыми песчаным ядром и обратным фильтром. Это будет конструкция из каменных набросков с определенным углом. В настоящее время у нас такая конструкция строится – это опоясок санатория «Янтарный берег» и реконструкция опояски поселка Отрадное.

Чтобы Балтийское море не размыло дюны, пока будут вести работы, старую конструкцию из покрышек и свай начнут убирать по частям. Так планируется, что полноценные новые берегозащитные сооружения в поселке Лесном Куршской косы появятся к началу курортного сезона следующего года.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *