По подозрению в пособничестве мошенникам мужчина задержан сотрудниками Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

По подозрению в пособничестве мошенникам мужчина задержан сотрудниками Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

просмотров

Более 8000 звонков от аферистов из-за пределов нашей страны к гражданам России проходило ежедневно через сим-карты в технических устройствах жителя Калининградской области. Теперь по подозрению в пособничестве мошенникам он задержан сотрудниками Управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По предварительной информации, в начале 2025 года молодой человек нашел в сети объявление о подработке. Он должен был установить и следить за исправной работой оборудования для обеспечения IP-телефонии. Данное устройство меняет иностранный телефонный номер звонящего на российский. Все необходимое фигурант получал через курьерскую службу. Места проживания менял каждую неделю.

Это позволило мошенникам совершить более 8000 звонков через устройство злоумышленника. Подозреваемый задержан, в ходе обыска обнаружены и изъяты более 500 сим-карт операторов связи различных регионов, смартфоны и другие предметы. Сейчас он заключен под стражу.