Почему «БалтАвтоЛайн» выпустил свои автобусы на улицы Калининграда

5 просмотров

Запутанная история произошла сегодня в Калининграде. Автобусы, которые многие знают по знакомому запаху бензина внутри, громким двигателям и гонками на дорогах, вдруг снова оказались на улицах. Компания, которая лишилась всех городских пассажирских маршрутов, проигнорировала условия новой маршрутной сети и вопреки конкурсу вывела свои потрепанные транспортные средства на линию.

Как-будто соскучившиеся по своим любимым маршрутам, автобусы небезызвестной компании «Балтавтолайн», снова на улицах города. 23-й автобус производит фурор. По новой маршрутной схеме перевозчик везет людей в Чкаловск, а по старой – лишь до Сельмы. И таких примеров масса.

ИГОРЬ ШЛЫКОВ – ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА
— И тот перевозчик, который сегодня вышел, запутал горожан. Мы сейчас видим вас вами перевозчика, который вышел. Вот логотип, самое интересное, что его бортовой номер дублирует 82, один из новых маршрутов. Вот еще проезжает, одни поедут в одну точку города, а этот автобус едет в другое место.

Реакция многих горожан очевидна. Ведь убрать из города старые автобусы – была одной из главных целей нового конкурса.

ВАЛЕНТИНА ИВАЩЕНКО – ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА
— В маршрутках никогда порядка нет, старье давно уже надо было убрать.

База предприятия, которая осталась без городских маршрутов сегодня казалась пустынной. Водители и кондукторы не скрывали, что действительно выходили на линию.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА — КОРРЕСПОНДЕНТ
— В конкурсе на городские пассажирские перевозки сегодня 9 победителей, все остальные по данным администрации являются вне закона. Но кое-кто решил, что ему можно все. Администрация Калининграда уже обратилась по этому поводу в правоохранительные органы.

В течение всего дня автобусы компании-нелегала, проверяли сотрудники ГАИ. Хотя о состоянии транспорта можно судить даже по этому видео. Да и маршрутных листов у этих транспортников нет. Но руководитель компании непреклонен.

СЕРГЕЙ ДОНСКИХ – РУКОВОДИТЕЛЬ АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «БАЛТАВТОЛАЙН»
— Администрация города получила уведомление, о приостановлении конкурсной процедуры со стороны УФАС, нашего Калининградского УФАС, мы сделали предупреждение. Мы их предупредили и оповестили, скажем так, вот и выехали. У нас на то есть все законные основания.

Тем не менее, в антимонопольной службе сообщили, что жалоба от «Балтавтолайна» действительно поступила, но решение по этому вопросу еще не принято.

ОЛЬГА БОБРОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФАС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Транспортные карточки, по имеющейся в Калининградской ФАС информации, у данного хозяйствующего субъекта изъяты. А перевозка возможна исключительно при наличии транспортных карт. Поэтому оценка данного действия «БалтАвтоЛайна» будет дана Антимонопольным органом немножечко в другом производстве.

Как долго смогут передвигаться по городу автобусы компании, которая не получила ни одного официального маршрута от властей Калининграда, пока не ясно. Известно лишь, то, что точку в споре между городом и одним перевозчиком может поставить ФАС, уже 4 августа.

Наталья Андреева, Василий Терехов, Никита Бунаков.