Под Багратионовском агроном-любитель вырастил плантацию конопли

5 просмотров

В Багратионовском районе сотрудники полиции ликвидировали целую плантацию конопли. Более 100 кустов наркосодержащих растений оперативники обнаружили в лесу. Кто решил таким образом разнообразить местную флору – узнал наш корреспондент.

Это поле, засеянное коноплей, сотрудники полиции обнаружили неслучайно. По оперативным данным, плантация – дело рук местного жителя.  Агроном-любитель засеял ее весной, в течении всего лета заботливо ухаживал за саженцами. Собрать урожай помешали полицейские.

АЛЕКСАНДР МОСКАЛЕНКО – УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОЛИЦИИ ОМВД РОССИИ ПО БАГРАТИОНОВСКОМУ РАЙОНУ
– Была получена информация о том, что некий гражданин, проживающий в данном посёлке, рядом с домом выращивает поле каннабис, то есть марихуану. Данный факт по полученной мной информации подтвердился. Была вызвана оперативно-следственная группа.

Задержанный уверяет: к плантации с коноплей он не имеет никакого отношения, кусты сами выросли рядом с домом.  В ходе обыска у него дома было изъято 4 мешка и 8 коробок, набитых марихуаной.

Собранную коноплю ботаник сушил в специально построенной для этих целей теплице. По словам мужчины, марихуаной он запасался на зиму, для личного употребления.

ДМИТРИЙ БУРОВ – ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ЭКЦ УМВД РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Всего 115 кустов конопли. Вот это готовая марихуана, что из конопли получают, общий вес с полупродуктами 15 кг.

В отношении подозреваемого решается вопрос о возбуждении уголовного дело. За  хранение наркотиков в крупном размере и незаконное культивирование наркосодержащих  растений ему грозит до 10 лет лишения свободы.

София Беренёва, Станислав Бердников