Под Светлогорском прошёл легкоатлетический забег «Кошкин кросс»

Под Светлогорском прошёл легкоатлетический забег «Кошкин кросс»

33 просмотров

Утро с пользой для здоровья. Под Светлогорском прошёл легкоатлетический забег «Кошкин кросс» при поддержке администрации Светлогорского городского округа, а также местного совета депутатов. Почему у него такое название и в чём особенности лесной трассы?

«Кошкин кросс» объединяет поколения. Самому младшему участнику 5 лет, старшему за 60. Дети бегут первыми. Немногим позднее взрослые. Старта дожидается атлет Владимир Артамонов. Он бежит 21 километр. Тренируется регулярно, поэтому в свои силы верит.

ВЛАДИМИР АРТАМОНОВ, УЧАСТНИК «КОШКИНОГО КРОССА»:

— Темп у меня в этот раз будет невысокий, это где-то 6 минут на километр. Мы ради только вот этого и бегаем, ради таких сборов, такой тусовки, получаем вот этот эмоциональный заряд. А бег это уже второстепенное. Главное — это вот эти люди!

Чтобы не сбиться с пути, в нужных местах дорогу для бегунов оградили сигнальными полимерными сетками. Маршрут не простой, требующий самоотдачи. Это пересечённая местность с естественными препятствиями, такими как ручьи и камни.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ну что, я тоже решил пробежаться, хоть и не вместе с остальными. Легкоатлетический забег «Кошкин кросс» называется так не спроста. Ведь на протяжении дистанции бегунам предстоит преодолеть гору, которая называется Кошка.

Протяжённость детской трассы составила 500 метров, а вот взрослые могли выбрать два варианта либо пробежать 1 круг на 10,5 километров, либо испытать свою выносливость на дистанции в 2 раза больше.

ВАСИЛИЙ НЕСТЕРОВ, ОДИН ИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ «КОШКИНОГО КРОССА»:

— Мы за здоровье нации и есть задача, чтобы 70% населения страны регулярно занимались спортом. Мы делаем свой маленький вклад в эти 70%. Привлекаем людей к занятиям бегом, потому что это самый доступный вид спорта.

Вместе пробежало около 150 человек. Призы неотъемлемая часть любого состязания. Дети, к примеру, в независимости от быстроты финиша получили памятные медали и сладкие подарки ведь по словам соорганизатора кросса депутата местного совета Александра Ярошенко, главное привить любовь к спорту с детства.

Кирилл Смирнов, Станислав Бердников

Comments
  • Ермаков Антон Юрьевич#1

    02.05.2023

    Самой младшей участнице 2 года и 10 месяцев.
    Ну и про организаторов забыли сказать, а про депутатов никогда не забывают.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *