«Поезд Памяти» завершил свое одиннадцатое путешествие

5 просмотров

«Поезд Памяти» сегодня вернулся в Калининград. В этом году участники патриотической акции посетили мемориалы России и Белоруссии. Пассажирами состава стали 450 человек. Это представители молодёжных и ветеранских объединений. Вторая заключительная часть путешествия прошла в республике Беларусь.

«Поезд Памяти» прибыл в Хатынь – место, ставшее символом трагедии белорусского народа. Сюда участников акции привезли на автобусах из Минска.

БОРИС ГЛЫБИН – ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Дети должны знать, какая была страшная война, сколько погибло совершенно невинных людей в этом кошмаре.

Каждые полминуты над деревней, которой уже нет на карте, звонят 26 колоколов. Ровно столько домов было в Хатыни, сожжённой карателями за подозрения в пособничестве партизанам. На лицах школьников скорбь. Гид называет число погибших – 149, из  них 75 детей.

КРИСТИНА НОВИК – СТУДЕНТКА:

— Их просто взяли и сожгли. Это очень больно осознавать.

А это — музей истории Великой Отечественной войны в Минске. Школьники пришли сюда вместе с ветеранами. Многое здесь посвящено партизанам. Вот модели самодельного оружия – миномёт, сделанный из водопроводной трубы. А этот зал напоминает о жертвах нацистских преступлений. Во время войны погиб каждый четвертый белорус.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ – КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Этот деревянный столб – реальный экспонат. Всё, что осталось от деревни Литавец. Через месяц после её уничтожения немцы сожгли Хатынь. Всего в Белоруссии оккупанты уничтожили более шестисот деревень вместе со всеми их жителями.

Всего в музее представлено 9000 тысяч экспонатов. Макеты боевой техники в натуральную величину. Вот автомобиль ГАЗ, легендарная «полуторка». Владимир Пирожков из Калининграда во время войны на таком проехал всю Прибалтику и Германию.

ВЛАДИМИР ПИРОЖКОВ – ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— Она у меня всегда была на ходу. Не было такого момента, чтобы она где-нибудь была не на ходу. Это заповедь была среди водителей на фронте, не только у меня, у всех. Машины все держать только на ходу. 

Именно на Белорусской земле отточил свой полководческий талант Иван Данилович Черняховский.  Генерал, начавший Восточно-Прусскую операцию, во время которой был взят Кёнигсберг. Калининградские ветераны передали музею книги с именами её участников. Здесь же в Минске одиннадцатая акция «Поезд Памяти» официально завершилась.

Алексей Анкудинов, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *