Показательные погружения, выставка снаряжения прошлых веков, полевая кухня. Сегодня в России отмечают День водолаза

Показательные погружения, выставка снаряжения прошлых веков, полевая кухня. Сегодня в России отмечают День водолаза

31 просмотров

Показательные погружения, выставка снаряжения прошлых веков, полевая кухня и не только. Сегодня в России отмечают День водолаза. Уже в следующем месяце на Синявинском озере появится подводный парк «Янтарный». Проект получил грантовую поддержку.

Манометр и запасной регулятор присоединить к жилету, проверить уровень кислорода, собрать грузовой пояс. Любое погружение начинается с планирования и тщательной подготовки. Потом, на глубине уже будет не до проверок.

АЛЕКСЕЙ, ИНСТРУКТОР ПО ДАЙВИНГУ:

— Невесомость, это свобода, это непередаваемые ощущения полета. Трудно описать это словами, надо пробовать.

Сейчас оборудование легкое, не сковывает движения и действительно можно почувствовать себя в космосе, находясь под водой на глубине 10 метров. Однако так было не всегда. Вес некоторых костюмов достигал 100 килограммов. И это было всего 60 лет назад.

Скоро узнать, что находится на дне Синянивского озера, смогут все желающие здесь должен открыться единственный в России музей под водой. Тех, кто хочет попробовать свои силы немало уже сейчас.

ИГОРЬ НОВИКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДАЙВИНГ-КЛУБА «ПОСЕЙДОН»:

— Имея такой отличнейший водоем для погружений, мы тем самым, не зависим от моря. То есть если невозможно в море погрузиться, то у нас есть «домашний» водоем, это старый немецкий карьер. Глубина его 30 метров, прозрачнейшая вода, поэтому удовольствие получают все: и опытные водолазы, и те, кто первый раз.

На Синявинском озере регулярно снимают фильмы. Часть реквизита остается. Вокруг того, что сейчас находится на дне водоема, ходят легенды: о самолете, подводной лодке и затонувшем корабле.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Наш музей выиграл грант на создание подводного парка на озере Синявино. Нам помогает Янтарный комбинат. Они передают нам самые интересные предметы: огромный ковш, четырехметровый, еще какие-то предметы, которые могли размещаться в этом Янтарном карьере.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Первые экспонаты появятся на дне Синявинского озера уже в июне, а первые дайверы-туристы смогут погрузиться в июле. Но только под строгим присмотром инструктора, который будет контролировать каждое действие. А для любителей более спокойного отдыха есть музей добычи янтаря, где можно узнать, как добывали самоцвет еще в 14 веке. И здесь можно встретиться с таким пушистым музейным сотрудником, которую зовут Генриетта.

Александра Пережогина, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *