Польские общественники просят помощи в спасении памятника советским воинам

1 просмотров

В Калининград приехал руководитель польской общественной организации «Курск» Ежи Тыц. Он рассказал о совместном проекте ремонта памятника советским солдатам в городе Миколин и попросил калининградцев продолжить сбор денег на реконструкцию монумента.
Организацию назвали именно так — в память о битве на Курской дуге и затонувшей подводной лодке. Создано общество по инициативе поляков, которые не хотят, чтобы сносили памятники советским воинам, погибшим за освобождение страны от фашистов. И своими силами приводят монументы в порядок. На счету «Курска» уже 23 отреставрированных памятника. Деньги собирают вместе с россиянами. Координатор проекта с калининградской стороны — Дмитрий Вышниветский.
Сейчас просят помочь сохранить памятник в городе Миколине. Два года назад стелу хотели снести, однако местные жители выступили против такой идеи. Мэр Миколина дал разрешение на реконструкцию. Она ведётся уже полтора года, но денег не хватает. Весь проект оценивается в 15 тысяч злотых (это где-то 250 тысяч рублей). Собрали только половину суммы. Найти реквизиты для пожертвования можно через социальные сети, набрав в поисковике фразу «Сбор средств на восстановление памятников советских солдат в Польше».
ЕЖИ ТЫЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КУРСК» (ПОЛЬША):
— Главная идея – собрать деньги, чтобы спасти этот объект. Он очень важный, потому что это крупнейший один настоящий памятник на территории Польши, посвящён вашим солдатам. Ну и ещё там их очень много погибло. Говорят, что 40 тысяч солдат при форсировании Одера остались там навсегда — им этот памятник посвящён.