Получение статуса природного парка позволит ограничить Балтийскую косу от застроек

4 просмотров

В Калининградской области Балтийская коса и Бальга могут получить особый статус. Об этом заявили сегодня, 25 октября, на заседании правительства. О том, что данные территории могут стать охраняемыми природными парками сообщил глава регионального министерства природных ресурсов Юрий Шитиков. В первую очередь такой статус означает ограничение строительства на данных территориях. О платном въезде для гостей, по словам министра, речи не идет. Цель создания таких территорий – сохранение природных уголков. Размер территорий сейчас уточняется. Напомним, часть земель на Балтийской косе принадлежит министерству обороны, также там находится поселок Коса.

ЮРИЙ ШИТИКОВ — ВРИО МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
— Это запрет на строительство промышленных объектов, это ограничение прохождения коммуникаций, проведение земляных работ и так далее, это ограничение хозяйственного использования этой территорий. Платного въезда не будет, будет ограничено строительство дачных домов, частных домов и так далее, строительство ограничено, разбросанное по территории Балтийской косы, но если речь идет о строительстве в границах населенного пункта, то режим особо охраняемой территории не препятствует строительству в этих границах.

Балтийская коса – это уникальный объект. Здесь много редких и исчезающих видов животных и растений. Некоторые включены в Красную книгу Российской Федерации. Территория, с точки зрения охраны природы, сегодня является экологически неблагоприятной. С таким подходом можно потерять ценные виды растений и животных -уверяют экологи. И чтобы сохранить то, что имеем, необходимо эти территории включить в список особо охраняемых зон.