Поток легковых автомобилей между Польшей и Россией сократился

1 просмотров

За 9 месяцев 2016 года через пункт пропуска в Мамоново в обоих направлениях проследовало около 560 тысяч легковых автомобилей, что на 25% меньше, чем в 2015 году. Как сообщает пресс-служба областной таможни, об этом рассказал начальник поста МАПП Мамоново–2 Олег Шаршунов на встрече российских и польских таможенников.

Шаршунов отметил также, что по сравнению с прошлым годом на 21% сократилось количество физических лиц, которые пересекли границу через пункт пропуска в Мамоново. В текущем году этот показатель составил около 1,1 млн граждан, в 2015 году — около 1,4 млн. Спад активности есть и на грузовом направлении. С начала года зафиксировано 11,5 тысяч пересечений границы грузовыми автомобилями, в 2015 году их было более 16 тысяч (падение составило 29%).

Единственной категорией транспортных средств, количество которых возросло, стали автобусы. Здесь таможенники зафиксировали 10%-ый рост: через МАПП Мамоново-2 в обоих направлениях проследовало 1947 автобусов, в прошлом – 1844.

«В текущем году в среднем ежесуточно мы оформляли порядка 2 тысяч легковых, 89 грузовых транспортных средств, 7 автобусов и 3 900 граждан», — подытожил Олег Шаршунов.

Начальник таможенного поста Гжехотки Марек Боровец привел аналогичные данные по пропуску граждан и автомобилей. Вместе с тем, представители обеих сторон отметили, что после резкого падения числа перемещений через границу в начале июля текущего года, связанного с приостановкой действия режима МПП, в сентябре-октябре ситуация понемногу начинает изменяться – наблюдается тенденция к росту (пусть и незначительному) числа взаимных поездок граждан.