Повышение прожиточного минимума, увеличение цен на проезд и вредные привычки, а также культурные планы на январь

Повышение прожиточного минимума, увеличение цен на проезд и вредные привычки, а также культурные планы на январь

25 просмотров

Новый год начинается с повышения цен. В первую очередь на транспорт. В регионе станет дороже ездить и на автобусах, и на электричках. Если говорить о поездах, то больше всего подорожали билеты до Светлогорска (на 22 рубля), Пионерского (на 19 рублей) и Балтийска (на 18 рублей). При этом подорожают и билеты на проезд в вагонах купе, СВ и люксе. Индексация будет чуть больше 8 процентов.

Поездка на автобусе из Калининграда в Гусев подорожает на 20 рублей, в Багратионовск на 14 рублей, а в Гвардейск на 13. Поэтому пассажиры станут тратить только на проезд больше на 20-40 рублей в день.

Вырастет плата и за вредные привычки. Стоимость пол-литра водки поднимется сразу на 20 рублей за бутылку. Коньяк подорожает до 517 рублей. Рост цен коснется и шампанского. Так Минфин борется с теневым производством и продажей алкоголя. На 4 процента вырастет и акциз на сигареты.

Цены вырастут, а вместе с ними и прожиточный минимум. В Калининградской области он составит 14 806 рублей. Увеличат размер пособия для беременных – он составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения. Неработающим пенсионерам выплаты проиндексируют почти на 5%. В Калининграде ветеранам становления области в пять раз увеличат ежемесячную региональную надбавку. Напомним, это те, кто прибыл в регион с апреля 1945 года по декабрь 1952 года, а также участники Восточно-Прусской операции. Они будут дополнительно получать 1 971 рубль.

Изменения коснутся штрафов и пошлин. Теперь на оплату штрафа отводится 20 дней вместо 10. При этом 50-процентная скидка по-прежнему действует впервые 10 дней. Но исчезнет тридцатипроцентная скидка при оплате госпошлин через Госуслуги.

Не стоит удивляться новой строчке в платежках за жилищно-коммунальные услуги. Это за установку, замену и поверку «умных» счётчиков в жилых домах.

И закончим небольшой культурной программой на январь. Встретиться с Дедом Морозом можно будет в старом маяке Заливино с 2 по 6 января. 3 и 7 января в Зеленоградске будут бесплатные новогодние экскурсии. Ярмарка на острове Канта будет работать до 16 января. А вот на концерты в Кафедральный собор нужно успеть сходить до 15 января. После этого концертный зал на месяц закроют на ремонт.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *