Пожарная часть №3 на свой юбилей провела день открытых дверей

4 просмотров

Пожарная часть №3 имени Александра Гернера празднует свой день рождения. В честь семидесятилетия пожарная часть открыла свои двери для всех желающих и подготовила праздничную программу для школьников. Поздравить юбиляров отправилась и наша съёмочная группа.

Вокруг боевого снаряжения – ажиотаж. Ребятня в восторге от того, что можно померять профессиональную экипировку. В пожарной части №3 – день  открытых дверей. Ей исполняется 70 лет.

Ребят смело проводят по так называемой психологической полосе. Здесь тренируют бойцов с огнем.

Арсений, ученик 2 класса школы №5:
— Мне нравятся пожарные и я тоже хочу, когда вырасту, стать пожарным.

Это пожарная часть — единственная именная во всей Калининградской области.  Она носит имя одного из офицеров, Александра Гернера, который погиб при исполнении своего долга, спасая калининградцев.

Дмитрий Пащенко, Заместитель начальник пожарной части №3 имени А.Гернера:
— Человек достаточно молодой, ему было 24 года всего. Он трагически погиб, он был очень приветливый, очень хороший специалист, многое знал, многое умел и этого человека нужно было как-то зафиксировать, засвидетельствовать здесь, он был один из важных офицеров нашей части.

В 2006 году дежурный караул во главе с Александром Гернером тушил пожар в гаражном обществе «Москвич». В одной из секций сдетонировал ацетиленовый баллон. Пожарных откинуло на несколько метров. Тогда трое спасателей получили ранения, Александр Гернер – смертельные.

Сегодня в часть пришли и семьи пожарных, те, у кого каждый раз замирает сердце, когда их мужья, сыновья и братья отправляются на тревожный вызов.

Волкова Виктория, жена начальника караула пожарной части №3 имени А. Гернера:
— Женой пожарного быть, это в первую очередь гордость за своего мужа, потому что я считаю, все мужчины, которые работают в пожарной части, не только в этой, собственно говоря — герои.

Сергей Данилов, начальник пожарной части №3 имени А.Гернера:
— Активно ведем работу со школами Московского района, устраиваем экскурсии, дни открытых дверей. Очень приятно, что люди отзываются, приходят, детям очень интересно.

КЗК. Такие встречи стали доброй традицией. По просьбам руководства школ спасатели всегда рады видеть подрастающее поколение в своих стенах. В следующий раз ребят здесь ждут уже в апреле.

Евгения Чирочкина, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *