Правительство Польши хочет раскола в ЕС

Правительство Польши хочет раскола в ЕС

просмотров

Так считает глава Еврокомиссии Дональд Туск. Еврокомиссия во гласе с Дональдом Туском пригрозила лишить Польшу права голоса в Совете Европы из-за судебной реформы , которую провела Варшава. Это заставило президента страны Анджея Дуду ветировать резонансный закон о судебной реформе. Но не успев уладить этот вопрос, Польша довела до открытого столкновения другое противостояние с Европой. На сей раз этой причиной стала заповедная Беловежская пуща, где поляки вырубают леса. Варшава просто проигнорировала постановление Европейского суда, который предписал приостановить работы. Туск уверен в том, что Польша целенаправленно ищет возможность завести в конфликт с Евросоюзом.

«Это похоже на предисловие к объявлению, что Польше не нужен ЕС и что Польша не нужна в ЕС«, — полагает глава Европейского совета. Он обратил внимание на то, что даже союзник Польши в регионе, Венгрия, начала дистанцироваться от нее в Евросовете.

Тем временем, Еврокомиссия намерена оштрафовать Польшу за отказ выполнить решение совета Европы по вопросу о предоставлении убежища беженцам. В тоже самое время Варшава готовится потребовать от Германии репарации по итогам Второй мировой войны, что создаст новый конфликт как с Евросоюзом в целом, так и с Германией в частности.

Фото: Danil Shamkin / Zuma / ТАСС

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *