Правительство уже готово субсидировать морские перевозки в Калининградскую область

Правительство уже готово субсидировать морские перевозки в Калининградскую область

8 просмотров

Правительство уже готово субсидировать морские перевозки в Калининградскую область. До конца года власти выделят на эти цели 1 миллиард 300 миллионов рублей. Это касается перевозки товаров, попавших под ограничения Европейского союза.

По статистике к нам в год ввозят более 2 миллионов грузов из санкционного списка. Они нужны, чтобы в области продолжали работать предприятия и стройки.

На линию между Калининградом и Санкт-Петербургом в этом месяце выйдут ещё два судна — «Спарта-1» и «Капитан Миронов», плюс, в октябре ожидается прибытие железнодорожного парома «Генерал Черняховский». Стоимость перевозок морем и железной дорогой не должны отличаться, отметили в областном правительстве.

АЛЕКСАНДР РОЛЬБИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас грузы ехали по железной дороге, соответственно, эти грузы, транспортное плечо стоило условно 100 рублей. Соответственно, в связи с введением санкций и ограничений, груз нужно везти по морю и, соответственно, цена для грузополучателя должна составить те же 100 рублей. Сюда входит субсидия не только морского фрахта, но и стоимость погрузочно-разгрузочных работ в порту.

Правительство области ведёт переговоры с компаниями, чьи товары не попали под ограничения, чтобы они использовали железную дорогу, а не паромы. Это даст больше места на судах для грузов, попавших под ограничения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *