Православные отмечают Крещение Господне

2 просмотров

Сегодня, 18 января, православные отмечают один из главных праздников — Крещение Господне. В храмах с утра уже совершили великий чин водоосвящения. А вечером, в Крещенский сочельник верующие отправятся окунуться в прорубь. По предварительным данным МЧС, сегодня ночью к купелям придут около 10 тысяч человек. Для них в течение дня специалисты ведомства готовили  места для купания.

Отправляемся на озеро Пелавское, которое находится рядом с поселком имени Александра Космодемьянского.

Стальная лента бензопилы с шумом вгрызается в лед. Вырезанные ледяные кубы складывают тут же, у края, чтобы обозначить границы купели.

Андрей Бобров, главный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения Калининграда:
— Обращаем внимание на толщину льда, который сейчас кусками выпиливают, готовя этот водоем. Временные ограждения выставляем, чтобы люди не выходили за купель на территории водоема.

Водолазы проверяют дно, а на берегу озера военнослужащие укладывают деревянные щиты, чтобы установить палатки для обогрева.

Яков Филатов, директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда:
— Дежурить будут 10 человек, две водолазные группы приблизительно до 2 часов ночи. Официально купание закончится в 1 ночи, но, как правило, народ еще подходит. Мы до 2 ночи будем находиться здесь.

Александр Христофоров, корреспондент:
— В воду будут заходить по 6 человек, чтобы спасатели видели каждого. В случае чего сразу окажут помощь.

Еще одно место для купания оборудуют в Гвардейском районе, поселке Ровное.

Водитель экскаватора Николай Исаченко каждый год с нетерпением ждёт Крещенского сочельника. В этот день привычная для него работа становится особенной. Вместе со своими коллегами несколько лет подряд он готовит для верующих купель. По традиции, после трудового дня почти вся бригада – кому позволяет здоровье – в числе первых окунается в ледяную воду.

Николай Исаченко, водитель экскаватора:
— Это необычный день для нас. Такой день, когда каждый должен сделать что-то в своей жизни. Вот и я делаю, помогаю православным, чтобы купались люди. Делаю добро людям.

Ежегодно в эту купель за праздничную ночь погружаются до 500 человек. Есть люди, которые приезжают сюда и утром. Ведь вода считается освящённой в течение всего дня.

Нина Чижкова, корреспондент:
Глубина купели примерно метр тридцать. По мнению специалистов, она безопасна даже для детей. До начала купания водолазы обследуют дно. Оно должно быть ровным и без битого стекла.

Рядом с купелью в крещенскую ночь будут дежурить медики, народные дружинники и спасатели.

Олег Степанян, начальник управления ГО и ЧС Гвардейского городского округа:
— Вокруг купели установим ограждение, чтобы не допустить массового выхода народа на лёд. Вместе с нами будут сотрудники полиции дежурить. Будем контролировать поток людей к купели. Чтобы лёд выдержал нагрузку, мы его укрепили дополнительно помостом.

К началу купаний возле проруби появятся две палатки для переодевания. В них установят тепловые пушки для обогрева. Всего на территории области в этом году оборудовано 21 место для крещенских купаний, где соблюдены все меры безопасности.

Нина Чижкова, Александр Христофоров, Андрей Адамов.