Президент подписал поправки в УК о «группах смерти»

Президент подписал поправки в УК о «группах смерти»

3 просмотров

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за склонение детей и подростков к самоубийству.

Документ вводит в Уголовный кодекс РФ такие статьи как «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», «Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства». Доведение до самоубийства переходит в категорию тяжких преступлений, которые караются лишением свободы на срок до 6 лет. Уголовная ответственность вводится и за создание в интернете так называемых «групп смерти», передает «Интерфакс». Ранее закон одобрили Госдума и Совет Федерации.

В 2016 году в России резко выросло количество детских самоубийств. Скорее всего, в большинстве случаев, их к этому подтолкнули. Если в прошлом году следователи закрыли около 300 «групп смерти», то в этом году – уже почти 4 тысячи. Причем в каждой насчитывалось по несколько сотен участников. Как правило, в таких группах детям предлагается пройти квест и выполнить ряд заданий, последним из которых становится самоубийство. Для подростка с неустойчивой психикой или находящегося в сложной жизненной ситуации психологическое давление со стороны организаторов игры может оказаться фатальным.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *