При реконструкции ул. Катина обнаружили останки павших красноармейцев

2 просмотров

Нагрудной знак «Гвардия», каски и кости! При реконструкции улицы Катина в Калининграде нашли останки павших красноармейцев штурмовавших город-крепость Кёнигсберг в 1945-м. Сколько бойцов находилось в могиле и есть ли шанс установить их личности?

Две каски с черепами были случайно обнаружены при реконструкции улицы Катина строителями. Все работы сразу же остановили. На место, где были найдены артефакты, прибыли сотрудники следственного комитета, полицейские и поисковики. Оказалось, что рабочие наткнулись на захоронение советских воинов. Его не было ни на одной карте.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Во время штурма Красной армией Кёнигсберга, немцы ожесточенного обороняли северо-западную часть города-цитадели. Судя по тому, что советские бойцы лежали друг на друге, это первичное захоронение, сделанное в перерыве между боями.

Специалистам удалось установить, что при проведении земляных работ, были обнаружены останки 4 советских воинов. У двоих погибших на головах были каски СШ-40, а на ногах — ботинки Красной армии.

РУСЛАН ХИСАМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «СОВЕСТЬ»:

-У одного из погибших в районе таза были обнаружены несколько предметов. Это кошелёк, две зажигалки, карандаш и нагрудный знак «гвардия», всё это аккуратно, бережно, было замотано в тряпку. Видимо, скорее всего, погибший носил их в кармане брюк.

Вероятнее всего это советские воины, погибшие при форсировании питьевого канала Ландграбена в ходе штурма Кенигсберга в 1945-году. Специалисты предполагают, что они сейчас числятся в списках пропавших без вести. Предметов, по которым можно установить имена красноармейцев, пока не обнаружено.

КОНСТАНТИН СИДОРКИН, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ СО ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ СУ СК РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-В настоящее время следователями назначен комплекс необходимых экспертиз по результатам которых будет установлена приблизительная давность костных останков и принадлежность их. возможно установить личность.

Планируется, что останки павших героев с отданием воинских и духовных почестей будут захоронены в одной из братских могил, расположенных на территории Калининграда.


Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *