Принят закон, разрешающий искусственному интеллекту списывать деньги со счетов нарушителей ПДД

2 просмотров

Нарушил правила на дороге заплатишь либо самостоятельно, либо автоматически. Госдума приняла закон, который разрешает искусственному интеллекту списывать деньги со счетов должников. В каком случае будет подключаться робот? Какие могут быть у этого порядка подводные камни?

Новый закон разрешает применять автоматические системы при взыскании штрафов с нарушителей правил дорожного движения. По итогам первого полугодия 2021-го россияне были должны государству около 18 миллиардов рублей.

Из них 11 миллиардов осталось с прошлого года. Это всё штрафы за нарушения на дорогах. Средняя сумма долга составила 840 рублей.

В Калининградской области в прошлом году автомобилисты и пешеходы заплатили около полумиллиарда рублей. Характерно, что из 800 тысяч дел о нарушениях на дорогах 680 тысяч появились благодаря камерам видеонаблюдения. То есть элемент цифровизации уже вовсю используется.

Теперь решено сделать следующий шаг — разрешить системе автоматически списывать деньги в счёт долга. В этом году в Калининградской области нарушители правил дорожного движения заплатили уже гораздо больше 300 миллионов рублей.

Но 58 миллионов приставам пришлось взыскать. Есть яркие примеры, когда люди копят штрафы десятками. Директор калининградской фирмы на служебной машине собрал долг в 83 тысячи рублей по 135 штрафам.

Машину с тем самым водителем за рулём задержали на улице города. А в Советске таксист заплатил 96 тысяч по накопленному 51 штрафу, чтобы у него не забирали автомобиль.

То есть не нужно будет искать должников, чтобы заставить их заплатить? Но, наверное, не всё так просто?

Есть, конечно, тонкие моменты автоматического взыскания. Скажем, за рулём может быть не собственник машины. Нужно следить за тем, кто пользуется вашим имуществом.

Также никто не застрахован от технического сбоя. Нередко и сейчас присылают штрафы, выписанные по ошибке. Должна быть простая схема оспаривания решений, возвращения средств. Пока это всё в разработке.

Но при этом система должна исключить возможности появления «двойников»: когда у людей совпадают данные, и одни платят за других. А также отменить запрет на выезд за границу в перспективе можно будет в считанные если не секунды, то минуты. В Калининградской области таких запретов в этом году 110 тысяч.

Главное, что те, кто исправно платит за совершённые нарушения, не будут иметь проблем. Искусственный интеллект планируется подключать, если штраф просрочен. То есть у водителя будет время на то, чтобы заплатить. А в течение 20 суток это можно сделать с пятидесятипроцентной скидкой.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *