Продавцам «просрочки» на Полоцкой грозит штраф до 300 тыс. рублей

10 просмотров

В центре Калининграда в одном из магазинов незаконно торгуют просроченной продукцией. С такой жалобой к нам обратился житель города. В том, какие допущены нарушения, разбиралась наш корреспондент.

Магазины на базе на улице Полоцкой знакомы, пожалуй, каждому калининградцу. Приезжают сюда со всего города за недорогими продуктами и промышленными товарами. Однако не все знают, что среди торговых точек там есть и такие, которые, по словам местных жителей, намеренно реализуют просроченную продукцию. Оказалось, что в таком магазине продаются кондитерские изделия, напитки, консервы, мясо и даже бытовая химия.

ЯНА ЩЕРБАТАЯ –  КОРРЕСПОНДЕНТ
– Мы в магазине приобрели две вот такие вафли, на них написано, что срок годности закончился седьмого апреля этого года, по словам продавца, так они работают уже около полутора лет и нареканий со стороны покупателей пока не было.

Такие сладости способны расстроить не только покупателей, но и их животы, повлечь за собой тяжелые последствия для здоровья.

ТАТЬЯНА СОЛОДОВНИК – ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
– Очень серьезное заболевание вызывают афлотоксины, которые могут накапливаться в таких просроченных продуктах. Это продукты жизнедеятельности плесени. Они являются канцерогенными веществами и в первую очередь поражают печень.

После нашего обращения Роспотребнадзор планирует провести проверку по факту продажи просроченных продуктов в этом магазине. Нарушители будут привлечены к административной ответственности и штрафу от 20 000 до 300 000 рублей.

Яна Щербатая, Владислав Косяк