Проекты калининградцев получили гранты форума «Алтай. Точки Роста — 2016»

просмотров

Два калининградца в этом году стали победителями на международном форуме «Алтай. Точки Роста — 2016». Они представили свои проекты и получили гранты на развитие собственного бизнеса.

Яна Щербатая, корреспондент:
— Все больше калининградцев интересуется молодежными форумами. Самым популярным из них остается «Балтийский Артек». Желающих попасть на него в этом году было так много, что даже сформировалась очередь. Активно проявляет себя наша молодежь и на всероссийских площадках.

В свои тридцать лет Виктория – директор собственного рекламного агентства. Себя называет социальным предпринимателем. Девушка создаёт информационные журналы о городах области. Распространяет бесплатно в публичных местах. Этим летом Виктория посетила молодёжный бизнес-форум «Точки Роста» на Алтае, где окончательно поверила в успех. Её проект выиграл грант в размере двухсот тысяч рублей.

Виктория Большакова, предприниматель:
— Точки означают те города, в которых мы будем выпускать себя, где будут наши журналы, где будет онлайн площадка. Надеемся, что к 2018 году мы охватим всю область.

Молодой предприниматель – Михаил Гросман занимается организацией стритфуд прицепов, которые производят различные гастрономические изыски. Предприятие Михаила выпекает чешско-венгерские булочки. Приобрести их можно только у него. Грант молодой человек получил на международном форуме «Алтай. Точки Роста». Он планирует на эти средства расширить своё производство.

Татьяна Васильева, начальник департамента молодёжной политики Министерства образования Калининградской области:
— Как правило, ребята, получившие субсидию, возвращаются в регион для того, чтобы реализовать это проект на территории области. Поэтому для нас это еще один стимул поддержки и развития молодёжных проектов

В этом году на различных российских молодежных форумах приняли участие десятки калининградцев – учёных предпринимателей, педагогов. Участие в таких проектах дает им возможность реализовать свои идеи в различных отраслях.

Яна Щербатая, Алексей Анкудинов, Андрей Долгий