«Профи итоги». Какие проекты защищали школьники в номинации «Юные дарования»

«Профи итоги». Какие проекты защищали школьники в номинации «Юные дарования»

29 просмотров

Путешествие к мирному атому. Такую награду получили победители номинации «Юные дарования» проекта «Профи итоги». Их поздравляли в калининградском музее изобразительных искусств. Какие проекты защищали школьники? Чем их хотят поддержать представители бизнеса?

Городские скамейки необходимый элемент благоустроенной инфраструктуры. Но как сделать обычную лавку мультимедийной? Школьник Николай Ямковой знает ответ. Он вместе с товарищем в течении месяца проектировал концепцию интерактивной скамейки. И не зря молодой инженер победил в номинации «Юные дарования».

НИКОЛАЙ ЯМКОВОЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ НОМИНАЦИИ «ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ»:

— Сейчас даже если возникнут какие-то финансовые проблемы у нас, наши семьи, которые сотрудничают между собой в детско-юношеском центре, они уже готовы помочь со всеми вопросами как технически, так и финансово. Мы надеемся, что к концу данного учебного года мы реализуем свой проект.

В музее изобразительных искусств собрались талантливые дети создатели таких проектов как «самодельный резак для пластиковых труб», «умная теплица», «виртуальный планетарий», «школьная лавка канцелярии». Оценить работу ребят по достоинству могут представители бизнеса именно они готовы подставить своё менторское плечо для воплощения задумки в жизнь.

ЮЛИЯ ШАПОВАЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОГО ХОЛДИНГА:

— Лавочка, скамейка сама по себе уже имеет практическую ценность. Ребята встроили в неё приложение, которое позволяет и подсвечивать эту лавочку, и выводить на неё какие-то настольные игры. Это всё-таки узкая ниша, если мы говорим про рынок, но это может быть интересным арт-объектом для города, для городских пространств. Я вижу здесь перспективы.

В финале номинации «Юные дарования» поучаствовали 15 школьников из Калининграда, Черняховска, Советска и посёлка Большое Исаково. Победило три проекта. В особый год, когда Росатом празднует 15-летие, а концерну Росэнергоатом исполнилось 30, все они получили уникальный подарок от партнёров события Дирекции Балтийской АЭС путешествие в Свердловскую область на Белоярскую атомную электростанцию.

ИННА МОРЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ДИРЕКЦИИ БАЛТИЙСКОЙ АЭС:

— На самом деле это самая современная станция в мире с реактором БН-800. Он только в сентябре этого года выведен на полную мощность. Ребята смогут познакомиться с новейшими технологиями Российской атомной отрасли.

Номинация «Умные дарования» перерастает в отдельный проект. В следующем году для её участников организуют целую череду событий: один день с директором предприятия, экскурсии на площадки аэропорта Храброво, Музея Мирового океана и других крупных организаций области.

Кирилл Смирнов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *