Прокуратура вступилась за права пассажиров на бесплатный туалет на Южном вокзале

3 просмотров

Транспортная прокуратура вступилась за права калининградцев. Прокуроры выяснили, что дирекция Южного вокзала нарушила право пассажиров на бесплатное пользование общественными туалетами.

На Южном вокзале туалеты бесплатны не для всех. Безвозмездно воспользоваться уборной могли только пассажиры, ещё не отправившиеся в путь. А тем, кто только что сошёл с поезда, приходилось раскошелиться. Это установила Калининградская транспортная прокуратура.

Эльдар Мейбуллаев, старший помощник калининградского транспортного прокурора:
— По результатам рассмотрения искового заявления, дирекция вокзала «Калининград Южный» обязана предоставлять пассажирам пригородного сообщения услуги туалета бесплатно.
Росстат оценил стоимость посещения общественных уборных в городах по всей стране. Калининград входит в первую двадцатку. Справить нужду удовольствие не из дешевых. Например, в парке «Юность»  придётся заплатить 15 рублей. В кафе на территории парка ставка ещё выше – 20 рублей.

Елена Бялая, гость Калининграда:
— Мы пришли, платим за аттракционы. Каким-то кафе пользуемся, инфраструктурой. Почему платные туалеты – не понятно.

Таисия Ревина, житель Калининграда
— Поуничтожали все туалеты. Около «Балтики», стадиона, такой туалет был шикарный. На площади такой туалет был. Уничтожили всё! А теперь что? А теперь капитализм!
Найти недорогой общественный туалет в Калининграде – задача непростая. Ещё труднее вообще отыскать место, где можно справить нужду.

София Беренёва, корреспондент:
— Ну а на Верхнем озере общественные туалеты ни платные, ни бесплатные. Они просто закрыты.
Как утверждает эксперт ГТРК «Калининград», несмотря на цены в общественных туалетах, терпеть ни в коем случае нельзя.

Андрей Ковалёв, народный эксперт:
— Ну насколько приятно, ты идёшь по улице, видишь какой-нибудь уголочек или забор. И видишь туалет. И ты идёшь в этот уголочек или к забору, прекрасно понимая, что ты сэкономил!

Тем временем, дирекция Южного вокзала намерена обжаловать решение суда и вновь брать плату за пользование общественным туалетом.

София Беренёва, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *