«Прямая линия» с губернатором Николаем Цукановым на ГТРК «Калининград»

просмотров

Сразу несколько поручений дал губернатор Николай Цуканов во время прямой линии на ГТРК «Калининград».  Эфир состоялся на этой неделе, прошел в новом творческом и техническом формате. При подготовке были задействованы все возможные средства связи. Редакция получала вопросы по электронной почте, через специальные ссылки на сайте http://vesti-kaliningrad.ru корреспонденты записывали видеовопросы в городах области, операторы дежурили у здания ГТРК «Калининград», работал автоответчик и телефон прямого эфира. Разговор начался на площадке перед зданием нашей телекомпании, куда приходили жители региона, чтобы задать вопрос губернатору в прямом эфире. Итоги полуторачасовой беседы в прямом эфире  — в этом материале.

Прямая линия с губернатором на ГТРК «Калининград». Устойчивая обратная связь между жителями и главой региона, возможность услышать друг друга, обсудить самые актуальные вопросы. Первые отклики — прямо во время эфира.

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Возьму три недели, через три недели городские власти должны будут сделать там, конечно, пандус. Это удивительно, мы проводим капитальный ремонт домов, чтобы привести их в соответствие, чтобы было комфортно жить жителям, а не какому-то чиновнику или управляющей компании.  

Так в Гусеве помогут инвалиду первой группы. Зинаида Коптурова оказалась, по сути, обманута. Подрядчики, которые ремонтировали ее многоэтажку, пообещали обустроить пандус. И не сделали. Глава региона поручил отремонтировать маммограф в диагностическом центре областной больницы, разобраться с пробками на новом кольце на площади Василевского в Калининграде. Но сначала слово взяла площадка у ГТРК «Калининград». У зрителей была возможность подойти на гостеприимную зеленую полянку и присоединиться к разговору прямо во время эфира. Первым на всю область прозвучал вопрос от жителей аварийных домов. Губернатор рассказал о программе переселения тех, кто живет в опасных ветхих зданиях. Она продолжается, строятся новые квартиры. Затем внимание захватила  международная повестка.

Тамара Горшкова, корреспондент:
— Людей приходит все больше, у нас уже много вопросов.
— Меня зовут Мария Тумак. Очень нравилось пользоваться карточками МПП, что делать, сейчас ее отменили, что-то, может, будет решать с этим вопросом? 

Ответ: Да, к сожалению, польская сторона приняла это решение в одностороннем порядке, я уже об этом говорил, не посоветовавшись с министерством иностранных дел РФ, хотя это двусторонне соглашение, нашли повод, саммит НАТО, приезд Папы. Они говорят, что в августе месяце все вернется на круги своя. У нас карточками пользуются порядка 150 тысяч калининградцев, пересечений много, но в основном, это поляки и они, если так можно сказать, выпороли сами себя. У нас в год поляки покупают 160 млн. литров бензина, это более дешевый бензин, помощь бюджету польских семей. Я рассчитываю, что разум восторжествует и эти добрые отношения вернутся на круги своя. Поляки недоумевают, обращаются к нам как-то повлиять на процесс, но это решение остается за польскими властями.

Вопрос: В продолжение темы вопрос. У нас существуют много программ приграничного сотрудничества, где и на нашей стороне, и на стороне соседей строятся спортплощадки, школы ремонтируются, дороги. Мы улучшаем жизнь друг друга с помощью этих программ. Как будут развиваться добрососедские отношения, учитывая существующий контекст?

Ответ: Думаю, что они будут развиваться нормально. Не так давно к нам на 70-летие области приезжал воевода одного из воеводств, мы обсуждали с ним эти программы, готовы совместно участвовать, программы направлены на восстановление историко-культурного потенциала, велодорожки. Мы много сделали по этой программе! Идут споры сейчас об этой программе, это программа польско-российская и отдельно российско-литовская, идет спор по поводу софинансирования, с поляками мы договорились, осталось договориться с литовцами, я рассчитываю, что в этом году программа начнет действовать, она нам очень нужна, и полякам, и нам. У меня был разговор и с консулом Польши в России, и с послом в России польским и все заверили меня, что в августе месяце все вернется на круги своя.

Вопрос о площади Василевского в  Калининграде стал началом разговора о стройках, к которым приковано внимание всех. Эти видеокадры, снятые за день до эфира, скоро станут историей. Восточная эстакады, Северный обход, Берлинский мост — в городе появляются такие связи между районами, о которых раньше и не мечтали. Хочется включить в этот список и новые участки Приморского кольца. Но после первоочередных задач.

— Если мы построим до Невского эту дорогу, обход Калининграда, это будет прорыв для жителей Калининграда и области, разгрузится город значительно. Сейчас мы вынуждены определить приоритет, что строить либо обход Черняховсека и Талпак либо приморское кольцо до Балтийска и Янтарного, конечно, сейчас нужно пробить это дорогу на Москву, это транспортный поток, это логистика, скорость передвижения людей с востока в Калининград.

Узкая дорога в поселке Низовье после ремонта трассы и запуска системы Платон стал проезжей частью для грузовиков. Зрители прямой линии попросили главу региона помочь и обеспечить безопасность пешеходов. Глава региона обещал разобраться. На площадку ГТРК «Калининград» приехали жители Светлогорска. Чтобы из первых уст узнать о том, когда проснется стройка га променаде.

— Сейчас строится променад в Светлогорске, он длинный и широкий, я рад, что жители Светлогорска не протестуют против строительства этого променада, я рассчитываю, что поддерживают его. К сожалению, пришлось расторгнуть договор с компанией, сейчас приходит новая. В следующем году мы в любом случае должны этот променад сдать, он даст возможность для расширения городской среды и строительства там городской среды. Там же будет намыт пляж глубиной до ста метров, деньги на эти цели мы смогли получить из министерства туризма РФ и свои добавили, но подрядчики такие, какие они есть, мы выбираем их на конкурсе, нерадивые подрядчики, которые нас подводят к сожалению. Мы будем намывать дюны, ставит буны и расширять пляж, это будет постоянный приток песка, в Зеленоградске уже сейчас пробные буны делаем, посмотрим, как они будут работать. Мы рассчитываем на поддержку федерального бюджета, сами с этим не в силах справиться, уверен, что к 2018 году появятся современные пляжи.

Еще одна горячая тема, по которой губернатор сделал заявление во время прямой линии, — цена на авиабилеты. За полуторачасовой полет авиакомпании предлагают заплатить по 50-60-70 тысяч рублей! За такую сумму можно улететь из Москвы в Дели.

— Надо посмотреть, нет ли там махинаций с субсидиями, сегодня всего 18% продано билетов по этим субсидиям, авиакомпании видят, что ажиотажный спрос, единственное направление, которое растет, на 20% вырос объем перевозок. Конечно, это авиакомпании выгодно, они зарабатывают на этом, но нельзя зарабатывать на проблемах людей, это единственная дорога жизни для нас, для калининградцев, мы можем отправить своих детей в санатории-больницы только самолетом, это, конечно, бардак, я уверен, что председатель правительства услышит нас и даст поручение жесткое авиакомпаниям.

Создание рабочих мест на востоке области. Во время прямой линии  к этому вопросу возвращались несколько раз. У Черняховска сегодня есть все, чтобы стать промышленным центром этой части региона. Кадровый резерв, большой железнодорожный узел, новая промплощадка. Должно последовать и открытие новых производств. Видеовопросы на прямую линию губернатора поступали из всех городов области. Скоро на сайте ГТРК «Калининград» появится новая рубрика. Там можно будет найти ответы на обращения.

Екатерина Говорова