«Пушкинская карта»: сколько на её счету и куда сходить?

27 просмотров

Театры, музеи, концертные залы. А скоро и кинотеатры. 19 тысяч жителей Калининградской области в прошлом году оформили «Пушкинскую карту». Это карта с определенным лимитом, на который школьники и студенты могут посещать различные культурные мероприятия.

Сколько денег в распоряжении подростков, куда чаще всего ходят ребята, и какие нововведения ожидаются в этом году?

Приобщиться к культуре или искусству, прикоснуться к историческим ценностям…

Пушкинской картой могут воспользоваться молодые люди от 14 до 22 лет. И если в прошлом году номинал карты составлял 3 тысячи рублей, то уже в этом увеличен до 5 тысяч.

На это Правительство России выделило порядка 4-х миллиардов рублей.

«Пушкинская карта» — это карта «Мир» от Почта банка. Она доступна виртуально в приложении «Госуслуги. Культура». Пользователю открывается афиша со всеми актуальными мероприятиями. Всего в программе участвует больше тысячи культурных учреждений. Это театры, музеи, филармонии.

Калининградская область присоединилась к федеральному проекту в прошлом году. За это время «Пушкинскую карту» оформили 19 тысяч молодых людей региона. Лидерами посещаемости стали драматический театр, музей изобразительных искусств, Кафедральный собор.

В этом году подростки, помимо лидеров, могут посетить в регионе и другие учреждения культуры. Музей Мирового океана, Музей янтаря, областной историко-художественный музей, областной музыкальный театр, филармония имени Светланова, театр эстрады «Янтарь-холл». А ещё театр юного зрителя «Молодежный».

Ребята также могут посетить концерты областного оркестра русских народных инструментов в Доме искусств и отправиться на экскурсию в замок Вальдау.

Важно отметить, что воспользоваться картой можно в любом учреждении культуры страны. Главное, чтобы площадка была участником федеральной программы. Например, отправиться в Петербург.

Уже с февраля карту будут принимать и в кинотеатрах. Важное условие: попасть можно будет только на российские фильмы. За год на кино можно будет потратить не более 2-х тысяч рублей из общей суммы.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы будем рекомендовать присоединиться к программе всем муниципальным и тем кинотеатрам, которые у нас расположены в Домах культуры. Мы сделали их достаточно много в последние годы по программе Фона кино. С крупными сетями мы тоже пообщаемся.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, программа не только поможет молодым людям окунуться в культурную жизнь, но и поддержит учреждения культуры, которые будут в ней участвовать.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *