Как в Калининграде митинговали, не зная за что…

Как в Калининграде митинговали, не зная за что…

6 просмотров

На площади Победы в Калининграде 26 марта прошел несанкционированный митинг. По оценке нашего корреспондента, находившегося на месте, количество участников около двухсот человек. «Протестный актив» Калининграда сегодня был увешан кроссовками, их некоторые участники митинга вешали на шею. Объяснить значение такого символа корреспонденту калининградских «Вестей» отказывались. Может быть, и не знали вовсе.

Складывалось впечатление, что многие из участников просто пришли на «модный флешмоб».

Вообще, общались многие неохотно. Об открытости и добродушности участников говорить не приходится.

Появление журналистов ГТРК «Калининград» участники акции восприняли недружелюбно, некоторые вели себя вызывающе некорректно. Оскорбляли корреспондента и оператора. Наверное, это участники митинга считали проявлением доблести, не замечая, что их поведение не похоже на поведение людей, желающих «перемен к лучшему». Агрессивная ругань лишала их ореола «борцов за всё хорошее».

Физической силы сотрудники правоохранительных органов не применяли. Только одного из митингующих отнесли в автобус на руках. Парень при этом довольно улыбался.

Происходившее в Калининграде прокомментировал калининградским «Вестям» журналист и общественный деятель, состоящий в Общественной палате Калининградской области АНДРЕЙ ОМЕЛЬЧЕНКО:


«Городская администрация предложила организаторам митинга провести его на следующий день,но ребята просто решили наплевать на закон.

Провели бы её завтра в другом месте, походили бы со своими новыми или слегка пахнущими кроссовками, с чем угодно, да пожалуйста, молодёжь отдыхает, веселится, ничего страшного. Но они решили именно нарушить закон. И это настораживает.

Кто-то хочет обострения ситуации и сегодня, возможно, репетиция более масштабных выступлений.

Это похоже на те сценарии, которые были реализованы в разных регионах мира и на Украине в том числе. Я видел это на Майдане в Киеве. Абсолютно методичка не меняется.
Там это было в 2014-м, а сейчас очевидно очевидно новая волна»

Comments
  • Роман#1

    26.03.2017

    Вам не стыдно такое писать? Тысячи людей видели десятки трансляций прямых с площади в сети periscope, никакого хамства, оскорблений и агрессии со стороны митингующих не было, постыдились бы врать.

  • Николай Долгачёв#2

    26.03.2017

    Роман, наш корреспондент испытал на себе это «никакого хамства». Видимо, жизнь не ограничивается тем, что Вы видите в periscope. Вам может казаться, что Вы знаете всё обо всех и всю правду. Разочарую Вас. Вы заблуждаетесь)

  • алик#3

    26.03.2017

    Ообщественный деятель, о чем митинг-то был? кроссовки, запахи- ВЫ о чем???

  • Роман#4

    26.03.2017

    На рейтинг статьи посмотрите, видимо не один я считаю вашу статью не обьективной, каковыми должны быть вещи, создаваемые сми.

  • Александр#5

    26.03.2017

    Невероятно! Неужели корреспонденты и в правду не знают причину митинга? Киселев одобрит!

  • Константин#6

    26.03.2017

    Позорище. Сам видел, как общались с корреспондентами, люди были дружелюбны и давали интервью. И абсолютное большинство людей знали, зачем вышли. Выложите видео, иначе все ограничивается огульными обвинениями в статейке.

  • Андрей#7

    26.03.2017

    Соответствующая статья от продажной СМИ. Учитесь у коллег:
    http://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26658.7/3679114/

  • Андрей Омельченко#8

    26.03.2017

    Выложу я это у себя в блоге.
    И опять те же самые мысли: «мирный протест», «все культурные», «я лично видел фотки в блоге», «да я лично туда бесплатно ходил».

  • Николай Долгачёв#9

    26.03.2017

    «Я лично видел, как общались с корреспондентом» это аргумент ничуть не сильнее, чем слова самого корреспондента. Вам не кажется?) И о причинах митинга ему отказывались отвечать, из-за чего и сложилось впечатление, что митинговать вышли не зная за что.. А сюжет, конечно, будет. Смотрите калининградские «Вести».

  • Сергей Никитин#10

    26.03.2017

    Уважаемый Николай Долгачев!
    Действительно, при появлении Вашего журналиста люди закричали «продажная пресса», «опять покажите, что никого не было» и т.д. Корреспондент, привыкший к такому отношению, поклонился приветствующим. Ко всем остальным присутствующим отношение было радушным. Подумайте (хотя ответ и так всем, в том числе и Вам, очевиден), а почему именно к гостелевидению так относятся люди.

  • Сергей Никитин#11

    26.03.2017

    Уважаемый Андрей Омельченко!
    Вы пишите, что «митинги проводились по одной методичке». Пожалуйста, опишите как проходят митинги не по методичке, в чем конкретная разница.
    И еще, вы пишите про «слегка пахнущие кроссовки». Ну а это Вам откуда известно?

  • Сергей Петрович#12

    26.03.2017

    «Городская администрация предложила организаторам митинга провести его на следующий день,но ребята просто решили наплевать на закон»
    Вас не смущает, что завтра понедельник и людям надо на работу? Это городская администрация наплевала на людей.

  • Кирилл#13

    26.03.2017

    Я там был, с «вестями» никто общаться не хотел — знают что все переврут или додумают как им выгоднее. Статья полное вранье! Всё было мирно и культурно!

  • Денис#14

    26.03.2017

    Автор прогнулся знатно, плюсик заработал. Аж тошно стало..

  • Дмитрий#15

    26.03.2017

    Начинать борьбу за «все хорошее и против коррупции» с нарушения закона как-то нелогично. Данные последователи одного московского оппозиционера сами себя компрометируют. Как можно доверять людям нарушающим закон? «Онижедети» на Украине тоже выходили под хорошими лозунгами за хорошую оплату в час. Чем все кончилось напоминать думаю не стоит, как и о том какая «зрада и перемога» там наступила. Для своей страны такой перемоги не желаю.

  • Алексий#16

    26.03.2017

    Статья не о чём,необьективно.В очередной раз отрабатывают деньги налогоплательщиков,правду писать никто не хочет.Бездарная журналистика.

  • редактор_слов#17

    26.03.2017

    Интеллектуального запала и протеста некоторых деятелей хватило лишь на загадить нецензурными надписями лифты жилых домов. Всю неделю мой лифт в доме подвергался глумлению, посредством маркеров, коими были начертаны всякие матерные безобразия в адрес действующей власти и тут же призывы прийти на митинг 26 марта.

    Дем-шиза на выгуле… Наверное виной всему нехватка витаминов и весеннее обострение у некоторых!

  • Андрей#18

    26.03.2017

    Весна, весна. А ведь будут говорить про культурный протест, про то, что вышли самые-самые, не побоюсь этого слова, креативные. Но тут дело не в обострении. Тут, боюсь, надолго.

  • Санек#19

    26.03.2017

    «Борцы с коррупцией» так легко нарушают закон, что, боюсь, если у них что-то и получится, то будет это, как с батоном Януковича: покричали про батон, а потом его тихонько сперли…

  • Инна#20

    26.03.2017

    А троллей-то набежало, троллей. Чего ж они с коррупцией раньше не боролись, а им приспичило именно сегодня победить коррупцию, да ещё и именно на сайте ГТРК ? Раньше что-то ни комментария не видно было, а сегодня, прям, жажда «справедливости» проснулась. Навальнята, вы палитесь))) А Недимонасу стоит, конечно, задуматься, что не так.

  • редактор_слов#21

    26.03.2017

    Основную тусовку на площади составляли, как и ожидалось — это были бывалые, прожженные жизнью, познавшие все её сложности и трудности, разбирающиеся в политике и государственном строительстве, управлении социумом и в экономике… это были они!!!! студенты (как по мне скорее даже школьники)… помимо студентов, как говорил один мною уважаемый человек, приплюсовалось шопопало (а куда попало уже не важно).

  • Роландас#22

    26.03.2017

    Пора вам стать свободными, как в Украине, ватнички!

  • АБС#23

    26.03.2017

    А зачем «Городская администрация предложила организаторам митинга провести его на следующий день»? Следующий день, это понедельник. Люди на работе.

  • Сергей#24

    27.03.2017

    Может меньше врать надо, тогда и отношение к Вашим сотрудникам изменится? «Это похоже на те сценарии, которые были реализованы в разных регионах мира и на Украине в том числе. Я видел это на Майдане в Киеве. Абсолютно методичка не меняется.» — а методичка, на мой взгляд, следующая: разворовываешь страну, нанимаешь лжецов в сми, а когда люди справедливо возмущаются, начинаешь врать через нанятых лжецов. Эта схема какое то время работает, да.

  • редактор_слов#25

    27.03.2017

    Схема с лжецами действительно работает!

    Рассказываешь безработным гуманитариям, на семинаре с бесплатным для посетивших обедом, о том кто есть зло и кого нужно ненавидеть. Потом проводишь серию тренингов с брошюрками и буклетами в подарок, как организовывать протесты ненавистной власти и как правильно демократично себя вести, с какой стороны лучше выколупывать булыжники на мостовой и какой рецепт у всем известного коктейля Молотова… и вуаля…

    Потом предстартовая подготовка в виде пояснений ради каких коврижек избранным «демократам» и «борцунам» против совести придётся бороться… И вперёд за идеалами…

    Бесплатная толпа одурманенных индивидов готова к употреблению!

  • Андрей#26

    27.03.2017

    Логика интересная: «мы нарушим закон и власти ничего нам не запретят». Ведь следующий день, это понедельник, да и место не то. Поэтому, мы закон нарушим, ведь власть же не права? Да и коррупционная, небось?
    Ровно так и стартовал майдан на Украине. Только там еще онижедетей побили.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *