Росприроднадзор начал внеплановую проверку полигона «Радуга» неподалеку от посёлка Ельняки

Росприроднадзор начал внеплановую проверку полигона «Радуга» неподалеку от посёлка Ельняки

30 просмотров

Горит уже несколько дней. Росприроднадзор начал внеплановую проверку полигона «Радуга» неподалеку от посёлка Ельняки под Гвардейском. Специалисты берут пробы воздуха и почвы. Свалка продолжает работать, пока местные жители дышат гарью.

АНАСТАСИЯ МАХИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пожар на полигоне «Радуга» продолжается. Открытый огонь уже ликвидирован, однако завалы тлеют на более глубоких слоях. Сейчас мы находимся в самом сердце свалки, и вы видите, какой смог тут стоит. А запах, к сожалению или к счастью, камера не передает.

Мусорный полигон горит уже 2 раз за последние 4 недели. По словам директора «Радуги» и по совместительству местного депутата, первый раз свалку подожгли.

ВИТАЛИЙ РУТКАУСКАС, ДИРЕКТОР МУП «РАДУГА»:

— Сейчас второй раз это потому, что при разгрузке привезли отходы, которые воспламеняющиеся и сильный ветер быстро моментально раздул. С 19 года писали в министерство природных ресурсов, чтобы поставить здесь сортировочную линию. Нам постоянно приходили отказы.

Такое частое фаэр-шоу на мусорном полигоне привлекло к себе внимание надзорных органов. При проверке выяснилось, что мусор не был в достаточной степени засыпан песком, что привело к быстрому распространению пожара.

ИГОРЬ ПОКШИВАТОВ, ПРОКУРОР ГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА:

— Выявлены нарушения по требованиям пожарной безопасности. В частности установлено, что при складировании твердых бытовых отходов, нарушались технологии их захоронения.

«Радуга» должна устранить все нарушения за следующие 30 дней. Пока пожар продолжают тушить, а дым продолжает окутывать не только саму свалку, но и ближайшие поселки. По словам жителей поселка Ельняки последние два дня они провели дома с закрытыми окнами.

Несмотря на то, что Роспотребнадзор проводит ежеквартальные проверки и не выявляет превышений показателей опасных веществ в воздухе даже во время пожара, у других контролирующих органов есть сомнения на этот счет. Внеплановую проверку начал Росприроднадзор.

ГУЛЬНАРА ГУДУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА:

— В действиях компании усматривается несоблюдение экологических требований обращения с отходами, которое может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан.

Сотрудники Росприроднадзора под контролем природоохранной прокуратуры взяли пробы отходов, воздуха и технических вод. По результатам проверки будет выявлено, какой ущерб природе доставляет «Радуга». Также вопросом свалки уже занялся Следственный комитет. Лично председатель Александа Бастрыкин поручил представить ему доклад о ситуации на полигоне.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Приведены сведения о ненадлежащей эксплуатации указанного мусорного полигона. Указано, что он переполнен и должен был быть закрыт ещё два года назад.

По информации от достоверных источников, тело свалки уже выходит за границы отведенной ему территории. Губернатор Антон Алиханов в социальных сетях сообщал, что власти закроют полигон в 2022 году. Но пока «Радуга» ещё продолжает принимать мусор. И гореть. По несколько раз в год. Следующая дата закрытия назначена на 1 июля.

Анастасия Махина, Алексей Пономарев, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *