Российские школьники успешно прошли тест на финансовую грамотность

2 просмотров

Российских школьников признали одними из самых финансово грамотных подростков мира. Об этом говорят результаты международного исследования по финансовой грамотности, в котором Россия находится на четвёртой строчке. В тестировании, проведённом Организацией экономического сотрудничества и развития, приняли участие 48 тысяч человек из 15 стран.

Школьники прошли тест на финансовую грамотность. От России в исследовании приняли участие 1500 15-летних подростков, среди которых и ребята из Калининградской области. Чтобы они достойно прошли тестирование, в регионе для них в течение учебного года проводились уроки и специальные курсы.

Анатолий Горкин, заместитель министра финансов Калининградской области:

— Молодёжи мы изначально уделяли одно из самых главных  мест в реализации этой программы. Мы понимали прекрасно, что это самая благодарная аудитория, потому что подростки нацелены на обучение. Они с благодарностью воспринимают возможность получения каких-то навыков.

Задачи из теста с виду похожи на примеры из учебника математики – в одной нужно определить, по какой цене выгоднее покупать помидоры, в другой — посчитать проценты по кредиту. Но чтобы правильно ответить на вопросы, мало уметь хорошо считать. Нужно ещё логически мыслить и быть подкованным в области экономики и финансов.

Алёна Бушмина, координатор программ финансовой грамотности Калининградской области:

— 40% полученных баллов не были связаны ни с читательской, ни с математической грамотностью. Это говорит о том, что у финграмотности есть свои специальные знания. Это знания о налогах, об интернет-мошенничествах. И на курсах в рамках нашей программы мы даём именно эти специальные знания.

По результатам исследования Россия получила 512 баллов из 1000, отстав от лидера – Китая — всего на 54 очка. Чтобы в следующем году добиться лучших результатов на каникулах специалисты будут читать лекции школьникам в летних лагерях, а осенью ребята смогут проверить свои знания на региональной олимпиаде по финансовой грамотности.

София Беренёва, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *