«Ростелеком» обеспечит видеонаблюдением и Wi-Fi школы Калининградской области

«Ростелеком» обеспечит видеонаблюдением и Wi-Fi школы Калининградской области

5 просмотров

Специалисты Калининградского филиала «Ростелекома» установят системы видеонаблюдения и беспроводного доступа в интернет в 169 школах региона. Масштабный проект реализуется в рамках создания единой цифровой образовательной среды и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов прокомментировал событие:

«Мы понимаем, насколько важно сегодня дать школьникам равные возможности в обучении независимо от места их жительства, сделать учебный процесс максимально удобным и безопасным. В этом месяце был подписан контракт с региональным министерством цифровых технологий и связи, и мы уже успели подготовить к сдаче две школы, в поселках Васильково и Храброво. В них установлено видеонаблюдение и беспроводной интернет».

Оснащение школ откроет дополнительные возможности для обучения с помощью цифровых технологий, а также позволит повысить уровень безопасности в образовательных учреждениях. ИТ-инфраструктура будет размещена в 250 зданиях 169 учебных заведений. В соответствии со стандартом «Цифровая школа» на объектах установят видеорегистраторы, IP-камеры, а также оборудование для организации сетей Wi-Fi.

Камеры в школах будут работать в круглосуточном режиме. Их разместят так, чтобы на видео попадали входные группы учебных заведений. Видео с устройств будет поступать на специальные серверы, которые установят в зданиях школ. Данные будут храниться не меньше месяца.

Калининградская область стала одним из 16 субъектов России, где реализуется пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах. В этот список также вошли Астраханская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, а также Алтайский и Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *