РПЦ хочет восстановить старые кирхи и замки в Калининградской области

2 просмотров

Деньги на ремонт Кафедрального собора на острове Канта могут выделить в следующем году. Об этом сообщил руководитель региональной службы госохраны памятников Евгений Маслов. Здание хотят включить в федеральную целевую программу «Культура России». Чтобы отремонтировать визитную карточку Калининграда необходимо более 60 млн. рублей. Вопрос с финансированием работ практически решён. Напомним, в результате противоаварийных работ в стене собора обнаружились трещины.

Ещё в ФЦП может попасть кирха, расположенная в Славке. Также Маслов рассказал, что подготовлено 10 заявок на восстановление и сохранение архитектурных памятников, которые находятся в собственности Русской Православной Церкви.

Евгений Маслов, руководитель региональной службы госохраны памятников:

 — Заявители – это Калининградская епархия и Черняховская. Сейчас 2 епархии подали интересные заявки по проектам сохранения замков Нойхаузен в Гурьевске и Георгиенбург в Черняховске, нескольких кирх, в том числе, одной из самых уникальных кирх нашей области 14 века (Орденский период) в посёлке Кумачево.   

Несколько исторических зданий и памятников приводят в порядок за счёт средств различных ведомств и спонсоров. Бывшую комендатуру Кёнигсберга восстановит управление судебного департамента. Балтийский флот отремонтирует дом офицеров, до войны там была ремесленная школа для девушек. Дом немецкого художника Ловиса Коринта в Гвардейске возьмёт на себя администрация муниципалитета. А реставрацию «Борющихся зубров» и танка у старой светлогорской трассы курирует управление Росимущества.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *