С мая выдано 124 жилищных сертификата детям, оставшимся без попечения родителей

С мая выдано 124 жилищных сертификата детям, оставшимся без попечения родителей

1 просмотров

С мая выдано 124 жилищных сертификата детям, оставшимся без попечения родителей. Об этом сообщили в министерстве социальной политики, передаёт пресс-служба правительства Калининградской области.

Напомним, согласно постановлению правительства Калининградской области с апреля этого года можно получить жилищный сертификат. Он выдается тем гражданам, которые ранее относились к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и которые были включены в список на обеспечение помещениями специализированного жилищного фонда.

Это альтернативная мера – человек может ждать квартиру в порядке очерёдности либо самостоятельно приобрести жильё по сертификату в любой момент. Главные условия: заявители должны быть старше 23 лет, постоянно проживать на территории Калининградской области, не иметь закрепленного за ними жилья, не отбывать наказание в местах лишения свободы.

Если у граждан уже есть положительное судебное решение о предоставлении им квартиры, но они хотят купить жильё по сертификату, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения его решения. Сегодня уже более 60 человек подали такое заявление.

Стоимость одного сертификата – 1 622 709 рублей, срок его действия – 3 года. При этом, если необходимо, от сертификата можно отказаться в любой момент, пока средства по нему не потрачены.

«До конца этого года планируем выдать еще 12 сертификатов, в следующем году – не менее 110. Если возникнет необходимость предоставить эту меру социальной поддержки большему количеству человек, число сертификатов будет увеличено, – отметила министр социальной политики Анжелика Майстер. – Мы контролируем расход средств по каждому сертификату, консультируем людей по вопросу приобретения жилья. Так, 52 человека уже реализовали сертификаты. Многие из них встретят праздники в новой квартире».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *