
С военного аэродрома Чкаловск первые мобилизованные отправились на полигоны. Среди них мотострелки, танкисты, миномётчики. Всем им ещё предстоит пройти боевое слаживание. Как провожали калининградских ребят?
На военном аэродроме 200 мужчин с оружием в руках, буквально неделю назад все они получили повестку и сменили гражданскую одежду на камуфляж. Калининградец Юрий работал в строительном магазине. Срочную службу проходил в мотострелковой части в Нижнем Новгороде. Настрой только на победу.
ЮРИЙ, МОБИЛИЗОВАННЫЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ:
— В принципе были готовы, и я и семья, надо значит надо. Настроение боевое, готовы к выполнению задач, которые нам были поставлены. Идём в помощь ребятам, подготавливали нас в Калининградской части, стреляли, бегали, окапывались, ну и всё как положено. В принципе ко всему готовы.
А вот калининградец Сергей служил в морской пехоте, говорит, что на следующий день после того, как пришла повестка, транзитом через военкомат отправился в воинскую часть. Страха нет, ведь идёт на правое дело.
СЕРГЕЙ, МОБИЛИЗОВАННЫЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ:
— Необходимо помочь братьям своим славянам и чтоб мы были едины и как следуют дальше шли вперёд не боялись за свои границы и рубежи.
Перед отправкой прошёл традиционный митинг. Одним из тех, кто напутствовал мобилизованных военнослужащих, был ветеран спецназа Олег Урбанюк, который сам прошёл немало горячих точек.
ОЛЕГ УРБАНЮК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ РОССИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Пожелать вам крепости духа! Веры! Настоящего боевого братства. Храните любовь своих родных и близких! Не подведите своих товарищей и своих командиров. Каждый здесь из всех провожающих вас ждёт вас обязательно с победой, ждёт вас живыми и здоровыми!
Мужчинам, вставшим на защиту родины, раздал иконки с молитвами Отец Александр, помощник командира бригады морской пехоты по работе с верующими военнослужащими. Служитель церкви сам не раз бывал с разными миссиями в зоне специальной военной операции, где защищают интересы родины два его сына. Он благословил и напутствовал всех желающих.
В военно-транспортный самолет загружают бутылки с водой и сухим пайком. На борту продуктов на несколько недель. Следом к аппарели по несколько групп направляются готовые к убытию военнослужащие.
КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Первые двести военнослужащих из Калининградской области отправляются на полигоны нашей страны, для боевого слаживания в составе своих подразделений.
В региональном правительстве отметили, что семьям мобилизованных военнослужащих будет оказана всяческая поддержка.
ИЛЬЯ БАРИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— У нас поставлена задача перед главами муниципалитетов, взять каждую семью, из которой уходят ребята на специальную военную операцию, на отдельный учёт, на отдельный контроль и оказывать всестороннюю помощь с точки зрения бытовых и социальных проблем, медицины.
Мобилизованные военнослужащие из Калининграда спокойны. В транспортный самолёт они заходят в боевом настроении.
Константин Морозов, Николай Потоцкий