С юными ракетчиками и операторами беспилотников на востоке области познакомился глава региона во время поездки в Нестеровский и Озёрский округа

С юными ракетчиками и операторами беспилотников на востоке области познакомился глава региона во время поездки в Нестеровский и Озёрский округа

просмотров

С юными ракетчиками и операторами беспилотников на востоке области познакомился глава региона во время поездки в Нестеровский и Озёрский округа.

Власти стремятся создать условия для того, чтобы интерес к инженерным специальностям у ребят возникал ещё в детстве. Родители рассчитывают на поддержку экономики. Акцент в этой части региона на развитие сельского хозяйства. Многие предприятия растут, но не всегда ответственно подходят к тому, чтобы сохранять инфраструктуру, которой пользуются все.

Дороги в посёлке Илюшино местные жители сравнивают с городскими, различий не находят, асфальт ровный, пешеходные переходы обозначены, ограждение тротуара от проезжей части соответствует требованиям безопасности.

Учителя благодарят главу региона за постоянное внимание к образовательным учреждениям на селе и приглашают в местную школу, чтобы оценить успехи детей в робототехнике.

НАТАЛЬЯ КРАМАРЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РОБОТОТЕХНИКИ:

— «Точка роста». Но мы занимаемся в рамках проекта губернаторского проекта «Умная продлёнка», а также второй проект «Успех каждого ребёнка».

Юные конструкторы готовятся к конкурсу «Робоарена». Ребята из космического класса рассказывают о первых успехах. Вероника Пономаренко отвечает за программирование летательных аппаратов.

ВЕРОНИКА ПОНОМАРЕНКО, УЧЕНИЦА ИЛЮШИНСКОЙ ШКОЛЫ:

— Было специальное устройство, которое запускало ракету, полетела она очень высоко.

Опытный преподаватель Ольга Репникова готовит детей к «Киберстартам» в областном центре, команда из посёлка Илюшино в числе фаворитов.

ОЛЬГА РЕПНИКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

— Ребята – пилоты, первая команда, которые выпустились из школы, мы дошли до Казани, участвовали в «Пилоты будущего», заняли 20-е место, было 120 команд.

В Озёрском муниципальном округе стараются не отставать. В Новостроевской средней школе юные ассы показывают чудеса пилотирования.

Здание, где занимаются ученики начальных классов, отремонтировано капитально. Чтобы привести в порядок довоенную постройку, из бюджета области было выделено 15 миллионов рублей. Качеством работ селяне остались довольны. Особо жители Озёрского муниципального округа отмечают позитивные перемены в аграрном секторе.

ТАТЬЯНА РЫБАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ОЗЁРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— И картофель выращивают, и гречку, слава богу, что поля возделываются, распахиваются, приносят пользу. Но возникает вопрос, все компании пользуются большегрузной техникой, которые ходят по нашим дорогам и, к сожалению, дороги разбиваются, нельзя ли обязать компании принять участие в ремонте дорог.

Глава региона Алексей Беспрозванных на все вопросы отвечает обстоятельно, тут же даёт поручения своим помощникам.

АЛЕКСЕЙ БЕСПРОЗВАННЫХ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— О каких дорогах конкретно идёт речь, если эта дорога используется конкретным предприятием, составьте карту маршрутов, это очень хороший вопрос, как сельхозпроизводители пользуются дорогами и могут ли они ими пользоваться. Здесь надо совместно решать этот вопрос.

Вопросы благоустройства и дальнейшей газификации сельских населённых пунктов на постоянном контроле областного правительства, муниципалитеты могут рассчитывать на поддержку региональных властей.

Виталий Хвалей