«Самый западный фарватер России». Экспедиция поможет проработать новый турмаршрут и взять пробы воды

«Самый западный фарватер России». Экспедиция поможет проработать новый турмаршрут и взять пробы воды

22 просмотров

«Самый западный фарватер России». Одноименная экологическая экспедиция стартовала в Калининградской области.

Цель — проработать новый туристический маршрут и взять пробы воды. Информационным партнёром стала дирекция Балтийской АЭС.

У Музея Мирового океана собрались капитаны яхт. Это участники похода «Самый западный фарватер России».

Реки и водоёмы Калининградской области наши мореходы исследуют несколько лет. В этом году эко-маршрут посвящён 350-летию со дня рождения Петра I и 30-летию концерна «Росэнергоатом».

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Из Куршского залива в Калининградский залив — это путь Петра, по сути, участники пройдут по этому пути. Но для нас прежде всего это вопросы туризма и вопросы экологии. И для Русского географического общества, регионального отделения РГО мы сегодня разрабатываем маршрут край, рек, озер и заливов Калининградской области.

Информационным партнёром экспедиции стала дирекция Балтийской атомной станции. Поход имеет как туристическую, так и научную цель.

АЛЕКСАНДР ВАХРАМЕЕВ, ОРГАНИЗАТОР ЭКОЭКСПЕДИЦИИ «САМЫЙ ЗАПАДНЫЙ ФАРВАТЕР РОССИИ»:

— При поддержке «Росэнергоатома» мы каждый год берём пробы воды с различных точек залива Куршского, Калининградского залива, рек Преголи и Деймы. Я хочу порадовать наших калининградцев и хочу сказать, что экология у нас гораздо лучше становится, и вода у нас становится чище.

Флот участников экоэкспедиции разделён. Часть капитанов стартует от Музея Мирового океана.

Остальные — с разных уголков области. Это нужно, чтобы осмотреть как можно больше водных артерий региона.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В экоэкспедиции «Самый западный фарватер России» принимают участие 12 судов самого разного класса. Они пройдут маршрутом от Мамонова до посёлка Рыбачий.

Суда разные не просто так. Необходимо определить, где удобнее всего пройти на яхте, убрав мачту, а также найти места для швартовки катеров и хаусбота — плавучего дома. В дальнейшем будет проработан удобный и комфортный туристический маршрут.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Такие походы дают очень нужную информацию, что нужно сделать в части инфраструктуры, в части знаков навигации, в части углубления. Вообще всё, что необходимо, чтобы этот маршрут стал приветливым не только для профессионалов и специалистов, но и для обычных туристов, наших земляков.

Экологическая экспедиция «Самый западный фарватер России» завтра прибудет в Полесск. Министр по культуре и туризму Андрей Ермак отметил, что предложения участников похода по улучшению речной инфраструктуры могут быть рассмотрены губернатором Антоном Алихановым. Проведение некоторых работ может быть внесено в бюджет на 2023 год.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *