Диалог с властью: О чём спрашивали губернатора на прошлых «прямых линиях» и какие итоги?

Диалог с властью: О чём спрашивали губернатора на прошлых «прямых линиях» и какие итоги?

8 просмотров

Считанные часы остаются до начала Прямой линии с губернатором Антоном Алихановым. Вспомним, как прошла предыдущая. Сколько жителей подготовили свои обращения к главе региона этим летом и какие вопросы задавали чаще всего?

Последняя Прямая линия с губернатором области прошла в прямом эфире ГТРК «Калининград» в начале лета — 9 июня. Задать вопрос губернатору или рассказать о важной проблеме с момента анонсирования встречи смогли свыше трёх тысяч жителей региона.

Сделать это можно было как в прямом эфире, так и через интернет ресурсы. Самый популярный способ — официальные страницы правительства в социальных сетях. Там калининградцы разместили 2162 обращения.

Кроме того, в регионе работало три мобильных пункта, где, с помощью наших корреспондентов жители Калининграда и восточных муниципалитетов также успели пообщаться с губернатором.

Вопросы задавали самые разные. Наиболее волнующей оказалась тема экономики. Жители региона рассказали губернатору о недочётах в сферах транспорта, градостроительства, сельского хозяйства и торговли.

Обсудили также и тему ЖКХ, поднимали вопросы обеспечения коммунальными услугами жилого фонда, оплату строительства и ремонт жилья. Не осталась без внимания и социальная тематика: вопросы страхования, занятости населения, образования, науки и культуры.

По итогам Прямой линии главы министерств выполнили 18 поручений губернатора. А среди вопросов жителей определились самые частые и проблемные. Например, газификация населённых пунктов.

В этом году введены в эксплуатацию внутригородские газопроводы в Озёрске. На нескольких улицах в Черняховске, а также в посёлках Полянское, Боброво, Садовое и других. Кроме того, в ближайшие два года в Черняховске к жилым домам проведут газ. Сейчас власти выбирают подрядчика.

Ещё один большой блок вопросов был посвящён строительству и реконструкции дорог в регионе. В этом году в рамках проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» области проходят работы на 34-х объектах.

По итогам года в эксплуатацию введут свыше 170 километров дорог. На улицах Калининграда также появятся новые светофоры, пешеходные переходы, дорожные знаки.

А в Багратионовске вблизи школы-интерната № 5 также появится пешеходный переход и искусственные неровности. Кроме того, отремонтируют автобусную остановку в посёлке Долгоруково.

Благоустройство дворовых и общественных территорий — ещё одна животрепещущая тема прямой линии с губернатором. В этом году продолжает работу региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Из федерального и регионального бюджетов на её реализацию выделено свыше восьмисот миллионов рублей.

За счёт этих средств будут обустроены 22 объекта в Калининграде, Янтарном, Полесском, Ладушкинском и Черняховском городских округах. Кроме того, этим летом завершились работы по проекту «Отрадное — территория легенд» в Светлогорске. Всего на благоустройство в рамках 7 проектов создания комфортной городской среды из федерального и регионального бюджета выделено более 460 миллионов рублей.

А присоединиться к сегодняшней прямой лини с Антоном Алихановым можно по трансляции на телеканалах «Россия 24», «Запад 24», на сайте vesti-kaliningrad.ru и на «Радио России Калининград». Оставить свой вопрос вы можете прямо сейчас на сайте openline.gov39.ru, а также в социальных сетях областного правительства. Чтобы обратиться к губернатору лично во время прямого эфира, звоните по телефону горячей линии: 8 (800) 351-1-351.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *