Сегодня 81-годовщина образования соединений морской пехоты Балтийского флота

Сегодня 81-годовщина образования соединений морской пехоты Балтийского флота

134 просмотров

Там, где мы, там победа! это девиз черных беретов. Сегодня 81-годовщина образования соединений морской пехоты Балтийского флота. В торжественный день государственные награды вручили военнослужащим, отличившимся в зоне специальной военной операции.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Свою историю соединение морской пехоты Балтийского флота начинает с 21 марта 1942 года, когда был сформирован 347 стрелковый полк. В Великую Отечественную он прошёл от Сталинграда до Эльбы.

336-гвардейская бригада в Балтийске была образована в 1963- году. Тогда из Белоруссии были передислоцированы мотострелки.

Полк стал первой воинской частью в возрожденной морской пехоте ВМФ СССР. За плечами наших черных беретов чеченские компании, командировки в Сирию, а сейчас гвардия флота продолжают выполнять свой воинский долг на Украине.

В торжественный день наградили военнослужащих, отличившихся в ходе СВО. Медаль за отвагу заслуженно заняла свое место на груди у бойца с позывным «Кинжал».

Чёрный берет рассказывает, что по его позиции сработал украинский танк. Его экипаж посчитал, что наш боец мёртв, но морпех в ответ подбил боевую машину врага. В тот момент думал не столько о себе, а волновался о жизнях товарищей, которые были в соседних окопах.

ПОЗЫВНОЙ «КИНЖАЛ»:

— Нацисты, и ВСУ очень много, наёмников очень много стало. Наступают, но у них ничего не получается. У меня в подчинении люди, и не мог их оставить, и не мог уйти с позиции, ответственность, так сказать. Защищаем свой народ, чтоб фашизм не распространялся дальше.

Всего за время специальной военной операции больше 200 чёрных беретов Балтийского флота получили государственные награды. Среди них офицер с позывным «Егерь».

Заместитель комбата по вооружению лично занимался эвакуацией боевых машин с поля боя. Также организовал полноценную базу по ремонту техники бригады.

ПОЗЫВНОЙ «ЕГЕРЬ»:

— Я военный, это мой долг, мы воюем, без разницы с кем, когда и есть приказ, мы его должны выполнить, это даже не обсуждается для военнослужащего. Конкретно для нас, я выполняю свои цели, мы идём к победе, однозначно победим. Все пацаны бьются до конца, я думаю, что враг знает нас и остерегается, и в бою он получит свою порцию однозначно.

336-я отдельная гвардейская бригада из Балтийска согласно указу президента в ноябре прошлого года была отмечена орденом Жукова за массовый героизм бойцов. Сейчас гвардия флота не только борется с фашизмом на Украине, но и стоит на страже рубежей самого западного региона страны.

СЕРГЕЙ ЛИПИЛИН, НАЧАЛЬНИК ШТАБА БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— В повседневной деятельности, в боевых походах, в учебных классах и на полигонах морские пехотинцы продолжают совершенствовать своё профессиональное мастерство, вносят достойный вклад в повышение боевой готовности Балтийского флота. От всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия, новых успехов, во благо родного Балтийского флота, во благо России.

Праздничная часть в 81-годовщину образования соединений морской пехоты Балтийского флота традиционно завершилась парадным маршем. Морские пехотинцы, чеканя шаг, прошли по плацу.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *