Сегодня Алексей Беспрозванных провел презентацию Калининградской области в Национальном центре «Россия»

Сегодня Алексей Беспрозванных провел презентацию Калининградской области в Национальном центре «Россия»

2 просмотров

Лидеры по развитию экономики и социальной сферы. Сегодня Алексей Беспрозванных провел презентацию Калининградской области в Национальном центре «Россия». Губернатор поделился планами по развитию региона, которые должны реализовать до 2030 года. Например, в Янтарном крае должен открыться филиал Национального центра «Россия». Александра Пережогина расскажет, какие цели и задачи ставят власти на ближайшие несколько лет

Благополучие жителей и экономическая стабильность региона на первом

–Задача номер один – не просто удержать, но и наращивать темпы нашего производства.

Калининградская область в семерке лучших регионов страны по темпам промышленного производства. За год – плюс 10 процентов. Развиваются автопром, обрабатывающая и пищевая промышленность.

За каждым повышением показателей скрывается труд тысяч калининградцев. Поэтому особое внимание губернатор уделяет комфорту жителей региона. Благоустройство городов и поселков, строительство культурных и спортивных объектов – это настоящее и будущее Калининградской области. Слова подкрепляются делом и цифрами бюджета.

ЛАРИСА ШВАЛКЕНЕ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

–По всем направлениям социальной сферы увеличение. Например, образование – на 16%, более 10% здравоохранение, на лекарства сумма почти 4 миллиарда. Когда мы начинали, не было даже миллиарда на лекарства.

Многие проекты сейчас приурочены к 80-летию Калининградской области. И есть достаточно масштабные планы.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

–Филиал национального центра «Россия» может появиться в Калининграде. В качестве площадки власти рассматривают площадь, где раньше располагался Дом Советов. Один из вариантов – это создание парка, а внутри него филиала национального центра.

В Калининградской области одно из главных событий этого года – X российско-китайские игры, которые пройдут в регионе этой весной.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

– В последние годы мы ограничены международными соревнования. Для нас большая гордость и честь принимать на территории Калининградской области такое значимое событие. Ребята будут до 20 лет, безусловно со всей России приедут. У нас вся готова инфраструктура.

Сейчас, по словам губернатора, можно выделить пять приоритетных направлений работы властей: безопасность и самообеспеченность, экономика, семья и развитие социальной сферы, комфортная среда для жизни, справедливое и равномерное развитие территорий. На последнем –особый акцент.

АЛЕКСЕЙ БЕСПРОЗВАННЫХ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

–Сегодня эта программа сформирована, но это не значит, что мы один раз сформировали эту программу и будет до 2030 года смотреть на нее как на постулат. каждый год ее модернизируем, исходя из тех реалий, которые у нас есть.

Масштабные проекты позволяют развивать муниципалитеты. На востоке области – это открытие завода по производству литий-ионных батарей, в Янтарном – строительство круглогодичного курорта «Белая Дюна». В Балтийске – долгожданный пуск газа.

Вызовов за последние годы было много, но они, как говорят власти, стали толчком к развитию. Например, ограничение для большегрузов и поездов привели к развитию морских перевозок. По поручению Президента Владимира Путина должны построить два парома для калининградской линии.

Александра Пережогина, Дмитрий Кулабухов