Сегодня станция переливания крови отмечает свой 75-летний юбилей

Сегодня станция переливания крови отмечает свой 75-летний юбилей

48 просмотров

Служба крови Калининградской области – одна из лучших в стране. На ее базе в прошлом году создан рекрутинговый центр для пополнения федерального регистра банка доноров костного мозга. И трем пациентам уже провели операции по пересадке костного мозга от калининградских доноров.

Это 150 донация калининградца Егения Подненко. Когда-то он приходил на станцию по 4 раза в месяц. Но сегодня технологии достигли таких высот, что программа не позволит брать кровь у одного донора так же часто, как раньше. Здоровье донора – также забота службы крови.

ЕВГЕНИЙ ПОДНЕНКО, ДОНОР ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Это очень хорошая вещь у меня спина надорванная, я спортом занимался, когда-то тяжелые мешки таскал, бывало ночью просыпался от боли в спине, а после сдачи крови перестали и все, не знаю, что это такое.

ОЛЬГА БОРИСЕНКО, ДОНОР, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У меня была такая история, я в 2006 или 207 году ехала на работу и по радио прозвучало объявление, что нужна кровь подростку. И я приехала первый раз и так вот началось, моя сдача кровь здесь на станции.

В 2008 году станция получила новейшее оборудование, спустя 6 лет попала в еще одну федеральную программу, и снова пополнилась современной аппаратурой.

НИНА КАБАНЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ:

— Надо же было работать современно, как работают за рубежом, и мы получили около 50 наименований новых аппаратов, то есть все этапы заготовки и переработки, хранения крови пополнились новыми современными импортными аппаратами.

Без современной службы крови в нашем регионе не могло быть и речи об открытии Федерального центра высоких медицинских технологий, который спасает жизни россиян уже более 10 лет. На счету кардиоцентра свыше 56 тысяч операций.

АЛЕКСАНДР ВЫГОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА ВЫСОКИХ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЙ:

— Ни одного осложнения, связанного с переливанием крови не было. великолепный результат и это дорогого стоит! Мы иногда оперируем в ночное время, когда у человека разрыв аорты, и ситуация идет на часы и минуты, и под такую тяжелейшую операцию, вязанную с кровопотерей, нужны большие объемы, крови, компонентов крови, но мы идем на эту операцию.

Ежегодно станция переливания заготавливает 9 тонн цельной крови. И полностью закрывает потребности регионального здравоохранения в ее компонентах.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Учреждение, которое признано одним из лучших в стране, мы действительно, очень динамично эту службу развиваем, потому что понимаем, что других возможностей у нас нет, мы должны быть готовы к любым вызовам, которые в здравоохранении у нас для службы переливания крови создает.

Более 500 тонн крови заготовили на станции за 75 лет ее работы. Сюда приходят 10 тысяч калининградских доноров, чтобы поделиться самым ценным и спасти чью-то жизнь.

Виолетта Автомошина, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *