Сегодня в России отмечают День студенческих отрядов. Праздник появился в 2015 году. А вот упоминание о первых отрядах советских студентов-добровольцев относится к 1959 году.
Сейчас ребята в отличительных куртках-боёвках есть в каждом высшем и среднем учебном заведении. На сегодняшний день в студотрядах региона состоит более четырёхсот человек.
Ребята строят железные дороги, осваивают газовые и нефтяные месторождения, участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий, работают в сервисно-клиентских службах, занимаются строительством и ремонтом школ, детских садов, выполняют сельскохозяйственные работы.
Свой праздник российские студенческие отряды отмечают различными конкурсами, акциями и спортивными мероприятиями.
КИРИЛЛ ДАЧКИН, СТУДЕНТ ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:
— Я решил вступить в студотряд, посчитал это очень интересным молодежным движением в плане развития и коммуникации с друзьями. Найти людей, с которыми я буду мыслить одинаково. Это отличная возможность трудоустройства летом.
АНАСТАСИЯ БУГРОВСКАЯ, КОМАНДИР ШТАБА РСО ЗАПАДНОГО ФИЛИАЛА РАНХИГС:
— К нам может попасть абсолютно любой студент очной формы обучения старше 16 лет. От 16 до 18 это педагогический отряд. А старше 18 мы можем принимать в сервисные направления и возьмем с нами на целину летом в Крым.
ГТРК «Калининград» рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.
© ГТРК Калининград, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.
ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: